Добеле – столица сирени

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сиреневый сад в Добеле
Сиреневый сад в Добеле Фото: Юрий Протасеня

В этом году весна задержалась недели на две – и потому чуть позже обычного зацвели черемуха, каштаны и сирень. Недолго длится эта прекрасная пора, а воспоминаний потом на целый год.

Когда в Таллинне только расцветает белая сирень, у наших соседей, в Латвии, бело-сиреневое цунами уже бушует по всей стране. Национальным цветком латыши все же избрали ромашку, хотя и сирень могла бы претендовать на этот титул – потому что город Добеле считается Столицей сирени.

Чудак из Добеле

Говорят, чудаки украшают мир. В ХХ веке жил такой «чудак» и в Добеле. В наши дни Петерис Упитис (1896-1976) – поучительная национальная легенда. Селекционер, как говорится, от бога, садовод… Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Латвийской ССР. Главным делом жизни Упитиса стал сад Латвийского института плодоводства, раскинувшийся на 43 га. Его памяти посвящен музей в доме, где он жил и работал.

Происходил он из простой деревенской семьи. В юности батрачил. И хотя с детства был инвалидом, жил так, что окружающие этого не замечали. О его тяжелом неуживчивом характере горожане вспоминают до сих пор, он всем и всегда говорил только то, что думает. Многие (особенно советские чиновники) предпочитали с ним не связываться, боялись его острого языка. А может, просто уважали?..

О его одержимости работой сотрудники института рассказывают легенды: Петерис мог работать по 18 часов в день. Не понимал тех, кто в конце рабочего дня посматривает на часы, торопясь домой, к семье. Про себя говорил, что его семья – это сад.

После окончания сельскохозяйственной школы, еще перед Второй мировой войной, Упитис стал работать в саду на городской окраине. Биофак Латвийского университета окончил, как говорится, без отрыва от производства. Петерис Упитис мечтал превратить Латвию в сад. В поисках разнообразных растений объездил Украину, Кавказ, даже в садах Средней Азии побывал. И отовсюду привозил семена и саженцы. Экспериментировал он и с южными плодовыми культурами. Однажды высадил около тысячи абрикосовых саженцев – прижились несколько десятков, а латвийскую зиму пережил один. И плодоносящие в наши дни абрикосы в добельском саду – потомки того самого, единственного. Выводил новые сорта даже картошки – а вы знаете латыша, который не любит картошку?

Упитис никогда ничего не записывал, о своих опытах никому ничего не рассказывал. При его жизни все считали это еще одним чудачеством талантливого человека. А ученики и продолжатели его дела до сих пор разбираются с его «тайнами».

Пять лепестков на счастье

Но подлинной страстью селекционера была сирень. Плантация сирени на четырех гектарах – это наследство П. Упитиса. Шесть тысяч кустов, 200 сортов и гибридов. Осмотр сада начинается с белых сортов. Один из них селекционер назвал именем своей матери – «Матушка Эдэ Упитис». Еще один, тоже белый, назвал «Девушка Добеле». Как сказала наш гид Айнара, чтобы никого не обижать – пусть каждая думает, что это именно ей посвящается. И дальше: «Сюрприз», «Симфония», «Волшебница», «Ноктюрн», «Мечта»… С названием сорта «Красавица Москвы» – белый с едва уловимым голубоватым отливом – произошла забавная история: вначале сорт назывался «Красавица Москва», но кто-то при написании таблички заменил одну букву – и смысл поменялся.

Самая первая сирень зацветает в начале мая. Пик цветения приходится на вторую половину весеннего месяца. А дальше зависит от капризов погоды: если температура умеренная, без грозовых дождей, сирень будет радовать еще и июнь. Резкого наступления жары она не любит, сразу жухнет.

Сад в Добеле считается одним из самых богатых в Северной Европе. Для посещения его открыли лет десять назад. А началось все со студенческой работы ландшафтного дизайнера. Студентке выделили небольшой участок, она хорошо поработала… Пришлось потрудиться и садовникам – вскоре в сад началось паломничество. В сезон цветения сад посещают до ста тысяч человек.

По традиции в сиреневый сад приезжают молодожены: гуляют, фотографируются и, наверное, украдкой (не рвать же сирень в саду!) ищут в кистях цветки с пятью лепестками. Помните, как в детстве: мало найти такой цветок, его надо обязательно съесть – и тогда будет тебе большое счастье. Но и побывать в саду в пору цветения сирени – уже большое счастье.

Справка «ДД»:

Уездный город Добеле расположен в 80 км от Риги, почти в центре Латвии. Население – 11 204 человека.

Название Доблен, Добелене, Доблинь упоминается в исторических источниках уже с 1254 года, но и до этого на месте нынешнего города существовала деревянная крепость. В 1289 году земгалы, не смирившись с тем, что при разделе Земгальского края попали под власть Ливонского ордена, сожгли свое городище и все ушли в Литву. В память об этом скульптор Мартиньш Заурс создал мемориал. В 1495 году в центре поселения начали строить церковь. На старом колоколе сохранилась надпись «Пробуждай, побуждай, утешай!»

Комментарии
Copy
Наверх