Нацисты на темной стороне Луны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нацисты на Луне. Эстетика Третьего рейха жива и в Четвертом.
Нацисты на Луне. Эстетика Третьего рейха жива и в Четвертом. Фото: Кадр из фильма

Всего-то за 7,5 миллионов евро, сумму смехотворную по меркам космических боевиков, финн Тимо Вуоренсола снял «Железное небо», едкую сатиру… не столько на нацистов, они изображены примерно с той же достоверностью, как в советских фильмах 50-60-х годов, сколько на современную политику США.


Вуоренсола начинал с того, что снял две картины исключительно для собственного удовольствия, а чтобы поделиться удовольствием, выложил их в Интернет.

Пародийный Star Wreck имел неожиданный успех, фаны запомнили труднопроизносимое имя финского режиссера, и когда он задумал поселить на Луне нацистов, сбежавших в 1945-м от возмездия, идея настолько понравилась, что киноманы разных стран соединились (как у Маркса — пролетарии) и собрали для Вуоренсолы миллион евро. Остальные шесть с половиной он добыл у спонсоров.

Идея тайного убежища нацистов, в котором они сначала зализывают раны, а через некоторое время, окрепнув и обзаведясь оружием, пытаются взять реванш, не нова. Вуоренсола довел ее до абсурда.

Если вы зададите вопрос, каким образом они существовали в безвоздушном пространстве до того, как построили базу «Черное солнце» (повторяющую в плане очертания свастики), значит, у вас нет чувства юмора!

В стиле дизельпанк
Все на базе устроено в стиле мрачного величия; гигантомания, идеология образца 1933-45 годов и музыка Вагнера торжествуют. Техника огромна, неуклюжа и оформлена в стиле дизельпанк. Энергию обитатели невидимой стороны Луны добывают из здешнего ископаемого — «гелия-3».

Ребятишек в форме «гитлерюгенда» идейно воспитывает и преподает им язык вероятного противника, английский (честное слово, обидно стало, что не русский), белокурая фрейлейн Рената Рихтер (Юлия Дитце) в чине… длиннейшее типично немецкое составное слово, из которого запоминаются только последние четыре слова «…югендфюрер».

Ее жених, тоже «чеготофюрер» Клаус Адлер (Отто Гетц), типичный образчик арийского героя (волевой подбородок, стальной взгляд, к врагам рейха беспощаден), хочет стать просто фюрером, без каких-то там приставок — и это ему удается.

Все штампы фильмов из жизни нацистской верхушки плюс общие места космических или просто фантастических эпопей (от «Доктора Стрейнджлава», место которого в «Железном небе» занимает полусумасшедший профессор Рихтер, до «Небесного капитана») у экономного финского режиссера идут в дело.

Одновременно он показывает, что знаком с американской политической киносатирой на собственные родимые пятна, от «Хвост вертит собакой» до «Мартовских ид». США тоже нуждаются в «гелии-3», он поможет пережить очередной кризис, на этот раз энергетический.

Вся власть — бабам!
В те годы Соединенные Штаты, в дополнение к прочим неприятностям, имели президента-демократа.
О. Генри. «Короли и капуста».

В год действия «Железного неба», 2018, США в дополнение к прочим неприятностям имеют президента-женщину, непроходимую дуру с гигантскими амбициями. (Что представляют из себя энергичные женщины, которые, не имея никаких полезных обществу талантов, рвутся в политику, мы с вами знаем.)

Леди Президент (Стефани Пол) стремится быть избранной на второй срок, но рейтинг ее кошмарен; верная помощница Вивиан Вагнер (Пета Сержант) — мечта садомазохиста, особенно, когда она, затянув великолепную фигуру в черный латекс, появляется на капитанском мостике космического линкора «Джордж Буш-младший» — пытается спасти ситуацию, орет на штаб избирательной кампании, но положение катастрофическое.

Лунная экспедиция с темнокожим астронавтом Джеймсом Вашингтоном (Кристофер Кирби), которая должна была поднять рейтинг президента, а заодно разведать возможности добычи «гелия-3», пропала без вести… Подруги обсуждают ситуацию в тренажерном зале, но положение Леди Президент, откровенно говоря, паршивое…

Вашингтон на Луне попал в плен к нацистам, для которых сам факт существования темнокожего астронавта — оскорбление их расового чувства. Они бы пристрелили «недочеловека», если бы не его мобильный телефон последней модели.

С компьютерами в «четвертом рейхе» неважно, огромная махина в духе ЭВМ 1950-х годов слишком маломощна для управления исполинским боевым кораблем «Гибель богов» (очередное «оружие возмездия», как у Гитлера ракеты «Фау-2»); Вашингтона, предварительно отбелив (темнокожий красавец, лишенный окраса и в беспорядочно спутанном белобрысом парике становится похожим на неаппетитного бомжа), посылают вместе с Адлером и Ренатой на Землю, добывать компьютеры. Там между Вивиан и Адлером возникает мимолетный роман, но убежденный наци обманывает надежды девушки, а месть женщины, особенно облеченной властью, страшна!

И тут-то начинается самое интересное. Война в космосе. Конечно, ограниченный бюджет не позволяет подняться на уровень хотя бы давнишних «Звездных войн» Джорджа Лукаса, но треску, грохоту, высекаемых из металла искр и разрывов вакуумных снарядов в картине предостаточно.

«Наше кино не врет»
Запрещенный смысл этого стихотворения — политика любой державы.
Александр Блок.

Зато сатирический заряд фильма взрывается со страшной силой, не щадя никого. В тот момент, когда «Джордж Буш-младший» под командой решительной, но истеричной Вивиан, оказывается на краю гибели, на помощь ему спешит боевой космический флот всех стран, имеющих космические корабли.

Президент США в бешенстве: ведь существует же соглашение о запрете вооружений в космосе! Она закатывает скандал прямо на заседании ООН. «Но вы тоже обманули нас, снарядив свой корабль!», — говорят ей. «А мы всегда всех обманываем, эта наша традиция!» — парирует леди.

Тут достается всем державам. Вуоренсола дорожным катком прокатывается по Северной Корее, чей представитель заявляет, что база на Луне построена по мудрым указаниям Ким Чен кого-то еще. Подпускает шпильку России, чей космический атомный ракетоносец носит название, естественно, «Мир». Не щадит и родную Финляндию. На вопрос Леди Президент, какая из стран не имеет боевых космических кораблей, представитель Финляндии конфузливо поднимает руку.

Считается, что прототипом героини Стефани Пол была Сара Пейлин, неудачливая претендентка от республиканцев в избирательной кампании 2006 года. Но скорее это образ собирательный. Леди носит ярко-красный костюм-двойку, как Хиллари Клинтон и, когда речь заходит об обмане, признается: «Мой муж меня тоже всегда обманывал».

Но самая убойная реплика вложена в ее уста в том кадре, когда державы-победительницы смертельно перессорились из-за того, кому должны принадлежать лунные рудники «гелия-3». «Конечно. Соединенным Штатам, — говорит она. — Мы главные победители. Победа во Второй мировой войне тоже добыта в первую очередь нами. Посмотрите хотя бы наше кино! Ведь наше кино никогда не врет!»

Космический авантюрный сюжет — только предлог для вполне земного сатирического изображения всей большой политики. Со времен Второй мировой войны до наших дней. Финну это удалось. Наверное, потому, что он, как и его страна, смотрит на свары «больших парней» с иронией, ни с кем не портя отношений, получая выгоду от сотрудничества со всеми, но при этом оставаясь себе на уме. Завидное умение! Нам бы такое!

Рецензия

«Железное небо»
(«Iron Sky»)
Фантастический боевик. Финляндия, Германия, Австралия, 2012
Режиссер: Тимо Вуоренсола
Сценаристы: Ярмо Пускала, Майкл Калеснико, Йоханна Синисало
Оператор: Мика Орасмаа
Дизайнеры: Ульрика фон Вегезак, Юсси Лехтиниеми, Астрид Печке
В ролях: Юта Дитце, Отто Гетц, Кристофер Кирби, Стефани Пол, Пета Сержант и др

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх