Реплика: риторические вопросы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон
Ксения Репсон Фото: Pm

Вчера пресс-служба партии Реформ заявила, что детское пособие в Эстонии будет увеличено пошагово, нескоро, несущественно и не для всех.

 Последние 12 лет меня лично, как и нашего премьер-министра, который регулярно выступает на эту тему, терзает вопрос детского пособия. Зачем оно нужно? Кто без него не сможет прожить? Почему размер именно детского пособия никак не соотносится с ростом цен и выплачивается всем одинаково?

Никогда эти бывшие триста крон, трансформировавшиеся в 19,18 евро, не делали погоды в семейных бюджетах ни одной моей знакомой семьи, что состоятельной, что бедной, в том числе и в семьях, где ребенка воспитывает один родитель.

Ни тогда, когда на эти деньги можно было пару раз сходить в магазин, ни сейчас, когда денег вряд ли хватит даже на один раз.

Ответ на эти вопросы у меня получается довольно неприятный: видимо, потому, что все эти годы все наши дети были не очень ценны для страны. По новому порядку пособия будут положены не всем, а лишь тем, кто действительно в них нуждается.

Почему бы тогда не обратить справедливый взор и на размер материнской зарплаты, которая варьируется от минималки до ого-го сколько, чтобы после родов состоятельная мать могла поддерживать привычный стиль жизни.

Какие такие качества мать с доходом ниже среднего делают хуже матери с доходом выше среднего в глазах государства? Кто из матерей больше нуждается? 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх