На съезде партии Ансип пообещал провести реформу детских пособий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Съезд Партии реформ, который состоялся 10 июня в Вильянди, собрал около 500 человек и привлек большое внимание СМИ. В центре — председатель партии и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в окружении своих соратников.
Съезд Партии реформ, который состоялся 10 июня в Вильянди, собрал около 500 человек и привлек большое внимание СМИ. В центре — председатель партии и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в окружении своих соратников. Фото: Андрес Хаабу

Вчера около 500 реформистов собрались в Вильянди, чтобы обсудить наиболее важные политические и социальные вопросы.


Съезд партии начался с небольшим опозданием.
Председатель Партии реформ, премьер-министр Анд­рус Ансип заявил в своем выступлении перед участниками съезда, что в ближайшее время одной из самых важных задач правительства будет проведение реформы детских пособий, благодаря чему уже через год предполагается поднять пособие для нуждающихся детей до 30 евро.

«Мы предлагаем для обсуждения своим партнерам и общественности реформу детских пособий, в результате которой пособия для детей, проживающих в самых стесненных условиях, за два года вырастут вдвое», — заявил Ансип.

План реформы уже есть
«При формировании правительства мы договорились со своим партнером IRL, что в области семейной политики будем исходить из принципа оказания большей поддержки тем, кто в этом нуждается более всего.

Мы проделали в партии серьезную работу под руководством министра социальных дел Ханно Певкура, чтобы, опираясь на упомянутый принцип, выработать план реформы, который бы поддерживал увеличение семей и был бы последовательным в финансовом плане», — отметил премьер.

Ансип добавил, что план реформы уже есть, и сейчас для окончательной доработки необходимо совместное обсуждение при участии всех заинтересованных в деле сторон
По словам премьер-министра, Партия реформ планирует начать осуществление реформы уже в следующем году.

«Мы хотим с 1 июля 2013 года поднять пособие для наиболее нуждающихся семей на первого и второго ребенка с нынешних 19,18 евро до 30 евро, а на третьего и каждого последующего ребенка — с нынешних 57,54 евро до 80 евро», — заявил Ансип.

Для нуждающейся семьи с двумя несовершеннолетними детьми это означало бы дополнительный доход в размере около 250 евро в год, а для семьи с тремя несовершеннолетними детьми — 530 евро.

После завершения реформы детские пособия для наиболее нуждающихся семей были бы уже удвоены, то есть на первого и второго ребенка государство выплачивало бы по 40 евро, а начиная с третьего ребенка — по 115 евро. Это позволило бы, например, нуждающейся семье с тремя детьми потратить на развитие ребенка в год почти на 1200 евро больше, чем сейчас.

«Отмечу, что это означает для государственного бюджета на будущий год дополнительный расход в пределах 7 миллионов евро, а для реализации всей реформы — примерно 14-15 миллионов, но у нас уже есть план, за счет каких разумных преобразований обеспечить предоставление этих средств детям», — заявил председатель Партии реформ.

«Правительство найдет средства, чтобы удвоить пособия на детей, живущих ниже относительного уровня бедности. Реформа существенно поможет семьям, рискующим оказаться на пороге бедности, она сделает детские пособия намного более целенаправленными, а социальную систему — более эффективной», — заверил Ансип.

Генсекретарь Партии реформ Мартин Кукк в своей речи подчеркнул, что общение между предпринимателями и политиками основано отнюдь не на махинациях и торговле приоритетами. При этом он счел необходимым установить правила для лоббирования.

«Как генеральный секретарь Партии реформ хочу заверить: наша политика открыта, открыты и наши доходы, никаких анонимных пожертвований партии не было и не может быть», — сказал Кукк.     
      
По его мнению, хорошо, что возобновились общественные дебаты о финансировании политических партий. «Мы в Эстонии должны более серьезно заниматься регулированием обмена информацией между бизнесменами и политиками.

Тем, что в международной терминологии называется лоббистской работой, установкой правил ведения которой активно занимался Сийм Каллас во время своего первого срока на должности еврокомиссара», — сказал Кукк.

«Общение компетентных в своей сфере людей, которые пополняют госказну налогами, с политиками не является мухлеванием или выбиванием для себя каких-то преимуществ. Важно, чтобы обмен информацией между политиками и предпринимателями был бы заключен в определенные законодательные рамки, чтобы были установлены правила ведения лоббистской деятельности», — считает Кукк, по словам которого финансирование партий должно не только быть честным, но и выглядеть честным.

На съезде выступил и Сильвер Мейкар, который говорил о том, что партии попали в зависимость от грязных денег и руководители партий знают об этом. Мейкар рассказал, что за последние три недели многие соратники спрашивали у него, почему он написал статью в Postimees. Он заверил, что новую партию не создает, не собирался этого делать и никогда ни с кем не обсуждал подобных планов. «У меня уже есть своя партия», — заявил он.

Коррупция — это опухоль
Мейкар сообщил, что никто писать эту статью его не заставлял. «Я написал ее сам, утром 22 мая. Потому что почувствовал, что должен это сделать. Это был последний момент, поскольку до выборов остается полтора года — достаточный срок для того, чтобы партия признала свои ошибки и отказалась от практики финансирования по-черному, — сказал Мейкар. — В политике важно не только то, что мы делаем, что записано в программе, но и то, как мы это делаем».

По его мнению, тех, кто считает, что цель оправдывает средства, и ради достижения власти готов нарушать писанные и неписанные законы, достаточно. Мейкар считает, что такие методы очерняют самые светлые цели, идеи и ценности. По его мнению, картелированные партии и грязные деньги представляют большую угрозу для демократии и безопасности государства.

«Хорошим примером является Греция, именно политическая коррупция привела ее к кризису. Именно из-за нее Латвия отстает от нас в развитии», — продолжил он.

«Любая коррупция — это опухоль. Перед нами стоит выбор: или мы будем дрейфовать туда, где находится Украина, которая отдаляется от демократических ценностей, или соберемся и действительно сделаем из Эстонии настоящую Северную страну», — сказал Мейкар.

Он добавил, что эстонское общество в последние годы совершило значительный шаг в своем развитии. Такого же значительного изменения люди ждут и в политике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх