«Столица»: существование эстонского этноса в опасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Число носителей эстонской культуры и социальной жизни сокращается, а когда исчезают очаги культуры, исчезает и народ, сказал газете «Столица» социолог Андрус Саар, комментируя результаты последней переписи населения.

«Сейчас нет ни одной причины для того, чтобы отток людей из малых городов и деревень прекратился, - считает социолог. - Целенаправленная региональная политика, по существу, не ведётся с самого восстановления независимости. В результате этого процесса происходит урезание экономической, культурной и социальной жизни большей части Эстонии. Бизнес значительно сокращается. Если он сокращается, снижается и налоговая база места проживания».

По мнению Саара, снижение доходов отражается на инфраструктуре, следовательно, среда жизни становится всё хуже, поскольку число локальных услуг сокращается.

«Всё нужное далеко, описал ситуацию социолог. - Средства, выделяемые на культуру и общественную жизнь, сокращаются, спонсоры находятся всё реже. Сохранение эстонской культуры на селе ставится под вопрос. В деревне всегда была, так сказать, соль земли, там лучше всего сохранялись традиции. Экономическая миграция обрубает культурные корни. Число носителей культуры и социальной жизни сокращается. Когда исчезают очаги культуры, исчезает и народ».

Комментарии
Copy
Наверх