«Йельские кошки» учатся в университете и поют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенческий хор The Yale Alley Cats
Студенческий хор The Yale Alley Cats Фото: Евгений Ашихмин

Студенческий хор The Yale Alley Cats из Йельского университета выступил в нарвском лютеранском Александровском соборе. Под сводами старинной церкви, построенной в 1884 году для рабочих-лютеран Кренгольмской мануфактуры и названной в честь императора Александра II, звучали классика и современные композиции а’капелла - без инструментального сопровождения. Концертом студентов из США был открыт летний музыкальный сезон в кирхе, пишет "Инфопресс".

Расположенный на восточной границе Евросоюза Александровский собор - самый большой лютеранский храм в Эстонии. Перед тем, как зазвучали мелодии, к заполнившей зал кирхи публике со словом обратились пасторы Виллу Юрье и Олег Севастьянов.

Каждую композицию в исполнении «Йельских кошек» зрители награждали овациями. The Yale Alley Cats порадовал зрителей, среди которых были представители Эстонского общества Нарвы, педагоги музыкальных школ, студенты, школьники и просто любители хорового пения, - гармоничным многоголосием, ярко передающим особенности американской культуры. В Новый Свет, на заокеанскую почву, в свое время были перенесены из Европы и Африки, с других континентов музыкальные традиции, позже переплавившиеся в американском котле и давшие миру новую - американскую культуру. Одна из традиций - хоровое пение без инструментального сопровождения.

Существует легенда, что название мужской хор из Йельского университета получил в 1943 году, когда эта музыкальная группа была основана. Студенты поднялись на самую высокую башню в университетском городке Нью-Хейвене и спели серенаду «Салли в нашем переулке». Видимо, в тот момент ректор университета был не в настроении, поскольку сравнил песню забравшихся на крышу молодых парней с мурлыканием котов.

«Забавный и пушистый» музыкальный коллектив в нынешнем турне по Европе посетил шесть стран, их концертный маршрут включал помимо Нарвы также эстонскую столицу. Участники хора, обращаясь к зрителям, высказали слова благодарности посольству США в Таллинне за организацию гастролей по нашей стране.

Добавим, что хоровое пение очень популярно в одном из ведущих вузов Штатов - Йельском университете, среди выпускников которого – президенты США. Здесь несколько хоров. А более полувека назад был создан хор, посвятивший себя русским народным песням и православному церковному пению. Ныне он объединяет четыреста человек – студентов и преподавателей этого вуза, а также выпускников, работающих юристами, в банковской и других сферах. В нем поют не только студенты-слависты и выпускники факультета славистики, но и представители других специальностей. Творчество помогает влюбленным в славянскую культуру понять Россию и русских.

Музыкальный летний сезон в Александровском соборе продолжился в пятницу 8 июня концертом «Классика встретилась с джазом» - в сопровождении Нарвского симфонического оркестра (дирижер Анатолий Щура) и петербургского «Чижик-джаз-квартета» выступили солисты оперы Мариинского театра Екатерина Попова и Ахмед Агади.

Летом в соборе также состоятся концерты инструментальной и хоровой музыки, выступят известные эстонские исполнители. А 15 июня в связи со 120-летием Нарвских певческих праздников в Александровской церкви дают концерт гости из Таллинна – смешанный хор общества «Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх