Кто отвечает за качество обуви – продавец или производитель?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Евгений купил новую пару демисезонных туфель в магазине Salamander. Это было в ноябре 2009 года, носить туфли было уже не по сезону, поэтому на зиму он убрал коробку в шкаф. И так получилось, что вспомнил про обувь только в 2011-м. Когда Евгений попал под дождь и промочил ноги, выяснилось, что обувь не кожаная – синтетика пропускала воду. Хотя внутренняя этикетка уверяла, что это натуральная кожа, и продавцы говорили то же самое, пишет "МК-Эстония".

Продавцы в ответ на претензию покупателя сказали, что не понимают, чего Евгений от них хочет. Они-де не знали, что обувь сделана из синтетических материалов. На письменную жалобу руководство ответило отпиской: поскольку обувь приобретена осенью 2009 года, то двухлетний срок предоставления претензий истек.

Неужели только в течение двух лет потребитель может обращаться с жалобами, даже если обман или неверное информирование всплывут значительно позднее?

Ханна Турецки из Департамента защиты потребителей отмечает, что в данном случае ответственность лежит на магазине. Если покупатель обнаружил, что его ввели в заблуждение, надо обратиться в магазин и известить департамент. При этом Турецки напоминает, что все-таки сделать это в течение двух лет. Хотя есть исключения, когда срок продлевается еще на два месяца.

Доктор юридических наук Маргус Кингисепп из Тартуского университета указывает на то, что покупатель обязан известить продавца о возникшей проблеме в течение двух месяцев с момента ее обнаружения (ч.1 ст. 220 Закона о долговом праве).

Таким образом, если дефект проявился аккурат в момент завершения двухлетнего срока предъявления претензий, то у человека все равно есть два месяца, в течение которых он может подать жалобу.

Маргус Кингисепп также отметил, что продавец может быть привлечен к ответственности и спустя два года, если в деле появятся условия, оговоренные ст.221 ч. 1 Закона о долговом праве: например, если подтверждение найдет факт, что продавец знал, что продает заведомо бракованный или не соответствующий требованиям товар, даже если этикетка убеждает в обратном.

В любом случае продавец обязан принять жалобу и дать на нее письменный ответ в течение 15 дней.

Что же касается представителей магазина Salamander, то на момент сдачи материала в печать мы их так и не получили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх