Бывший наркоман, заразившийся ВИЧ, вернулся к нормальной жизни и планирует завести ребенка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Петренко с супругой
Алексей Петренко с супругой Фото: «МК-Эстония»

«Я приходил домой в невменяемом состоянии, наклонялся, чтобы развязать шнурки, и прямо на виду родителей из моего кармана выпадали шприцы», - вспоминает Александр Петренко (35), который на все упреки заявлял: «Да, я такой, я буду торчать». Спустя годы Александр прошел реабилитацию и, несмотря на свой ВИЧ-положительный статус, недавно женился, причем на здоровой девушке. Теперь молодая семья планирует завести ребенка. Однако отношения с родными у Александра еще прохладные – он до сих пор не получил прощения отца, но для себя понял одно: жить можно и с ВИЧ, но без наркотиков и алкоголя, пишет "МК-Эстония".

«Точную дату, когда заразился ВИЧ, я не знаю, но предполагаю, что это был 1997 год. Причина, по всей видимости, в употреблении наркотиков внутривенно. В то время идти в аптеку за шприцами было страшно, поэтому кололись одним шприцем на несколько человек», - рассказывает Александр, который узнал о своем ВИЧ-положительном статусе лишь в 2001 году.

Эта новость для Александра не стала трагедией, напротив, она вызвала интерес и в некоторой степени, положительные эмоции.

«Мы вели панковский образ жизни. Я играл музыку по подвалам, какое-то время ходил с длинными волосами, а девиз нашей тусовки был: «секс, наркотики и рок-н-ролл». Считалось, что чем быстрее умрешь, тем лучше. Зачем долго тлеть, когда можно за короткое время сгореть?» - вспоминает Александр Петренко и отмечает, что это мировоззрение было распространено в Америки, в 70-х годах, а затем пришло и на постсоветское пространство.

На вопрос, мог ли он тогда кого-нибудь заразить, Александр ответить затрудняется.«Хороший вопрос. Думаю, что мог. Но поскольку мы были маргинальной группой, то девушки толпой за нами не бегали. Были какие-то связи, но постольку-поскольку. Ну, не нравился я девушкам», - признается Петренко.

Наркоманов бывших не бывает

Изменить отношение к жизни и завязать с наркотиками Александр смог после того, как оказался в реабилитационном центре. «Там я и понял, что есть Бог, есть жизнь, нечто большее. Я стал верующим, христианином», - поясняет бывший наркозависимый, который теперь сам работает консультантом в эстонской Сети Людей Живущих с ВИЧ.

Кстати, Александр до сих пор считает себя наркоманом. «Я не употребляющий зависимый человек. Человек, который не имеет зависимости, может себе позволить употреблять алкоголь на праздниках, курить или что-то еще. Если же я открою бутылку... Нет, зачем бутылку? Надо брать ящик! А сверху еще и кокс. На одной рюмке водки я вряд ли остановлюсь», - рассказывает Петренко, который не употребляет алкоголь с 2007 года.

Несмотря на трезвый образ жизни длиной уже в пять лет, Александр так и не смог добиться доверия со стороны отца. «Я столько нанес вреда семье употреблением наркотиков, что папа не хочет каких-либо контактов со мной. Мама относится ко мне позитивно. Но прежде, чем она вновь стала мне доверять, прошло несколько лет. Она видит, что я изменился и стал другим человеком», - рассказывает герой нашей истории.

На наркотики зарабатывал наркотиками

Петренко признается честно: деньги на наркотики он воровал дома, прямо из стола. Потом, когда понял, что доверие родителей пропало, и они прятали деньги, стал брать в долг у знакомых, а затем и смс-кредиты – в то время это было легко.

А вот в магазинах промышлять воровством Александр даже и не пытался. «Сам по себе я трусливый человек. Я не могу так просто взять кроссовки, положить в рюкзак, пройти через защитные ворота в магазине и, игнорируя сигнал, идти дальше. Я видел таких людей – у них призвание воровать», - рассказывает Петренко, который впоследствии сам стал продавать наркотики, чтобы заработать себе на дозу. За продажу одного грамма, одну четвертую часть вырученных денег он брал себе.

Анализируя с позиции нынешних дней ущерб, нанесенный своей семье – матери и отцу, Александр говорит больше об эмоциональном уроне, а не о материальном. «Когда я приходил домой в невменяемом состоянии и наклонялся чтобы развязать шнурки, то из моего кармана прямо на виду родителей выпадали шприцы. В этот момент я очень некорректно разговаривал с ними и произносил следующее: «Да, я такой, я буду торчать, вы мне оба не нужны, я вас не люблю! Почему вы от меня что-то требуете? Родили меня в этот уродский мир...»

Сейчас Петренко понимает, что эти слова из уст ребенка по отношению к родителям – самый тяжелый урон.

Риск для жены почти нулевой

На данный момент Александр совершенно не скрывает, что имеет ВИЧ-позитивный статус. И это ему не мешает жить полноценной жизнью: общаться с друзьями, иметь семью, работать и отдыхать.

«Здравствуйте, меня зовут Александр и я ВИЧ-позитивный – я так никому не говорю. Но если дойдет до этого дело, то, конечно, могу сказать», - поясняет Петренко, который, несмотря на свой позитивный статус, в прошлом году женился на девушке с отрицательным ВИЧ-статусом.

Через год пара планирует завести ребенка. Это уже продуманная стратегия. Первые два года семейной жизни они решили посвятить себе, чтобы помочь друг другу избавиться от острых углов характеров. «Мы не хотим, чтобы ребенок рождался в дисфункциональной семье, где родители друг с другом не справляются», - поясняет Петренко.

На вопрос, не боится ли его жена заразиться ВИЧ, Александр подтверждает, что риск есть, и вместе с этим отмечает, что сейчас проходит антиретровирусную терапию – принимает таблетки, которые позволяют поддерживать уровень вируса на минимальном уровне, близком к нулю.

«Существуют специально рассчитанные данные. При вагинальном половом контакте риск заражения составляет от 0,01 до 0,015 процентов. Но это при условии, что надо принимать таблетки», - рассказывает Петренко.

С женой Александр познакомился на богослужении в церкви. Со временем стали больше общаться, много времени проводить вместе, но сексуальных отношений у них не было до свадьбы.

Когда Петренко понял, что им хорошо быть вместе, то пригласил будущую жену в гости. «Я ей рассказал о своем прошлом, хотя она знала, что я наркоман. Я сообщил ей о своем ВИЧ-статусе. Это ей дало сделать выбор: быть со мной или нет. Потом она призналась, что для нее это был важный момент, что я не пытаюсь утаить скелетов в шкафу. В итоге она особо не раздумывала и сказала: «Для меня это ничего не меняет, мне не важно, сколько ты зарабатываешь и на какой машине ездишь, главное – ты как личность», - вспоминает слова нынешней жены Александр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх