The Economist: страны Балтии скорее исключение, чем пример

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: SCANPIX/REUTERS

Политика экономии, проводимая странами Балтии, явно не подходит в качестве примера для других стран еврозоны, а стала возможной только в связи с исключительными обстоятельствами, пишет британский экономический журнал The Economist.

За восстановлением стран Балтии в большей степени стоит то, что их основные торговые партнеры — Северные страны и соседние страны приняли меры по оживлению экономики, цитирует The Economist портал Postimees.

«Страны Средиземноморья должны стараться восстановиться в то время, когда и другие страны затягивают пояса», - пишет журнал.

Кроме того, балтийским странам помогли дружелюбно настроенные иностранные банки, которые не отступили во время глубокого экономического кризиса.

Рассматривая экономическую ситуацию на примере Латвии, где в течение двух лет ВВП сократился на одну пятую, уровень безработицы вырос до 20% и остается высоким по сей день, растет эмиграция, а численность населения уменьшается, авторы статьи приходят к мнению, что Балтийские страны — скорее исключение, чем пример для стран еврозоны.

«Тем не менее, некоторые ценные уроки балтийские страны преподали, например, что иметь низкий долг — это полезно», - отмечает издание.

Комментарии
Copy
Наверх