Жители микрорайона Лийва избавятся от террора грузовиков

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейшина Нымме Эрки Корп показывает щебеночную дорогу, покрытую выбоинами, на месте которой будет построена улица Лийваметса.
Старейшина Нымме Эрки Корп показывает щебеночную дорогу, покрытую выбоинами, на месте которой будет построена улица Лийваметса. Фото: Михкель Марипуу

Дорожное движение. Улица Лийваметса в Таллинне должна быть готова уже в этом году.
 


Если все пойдет по плану, жители микрорайона Лийва в Нымме еще в этом году смогут наконец вздохнуть спокойно.

Грузовики, которые сейчас с грохотом проносятся под окнами их домов, будут следовать по улице Лийваметса, которая строится общими усилиями Таллинна и Цент­ра государственных ресурсов (Riigiressursside keskus, RRK).Сейчас к складскому комп­лексу RRK грузовики направляются по Кальмисту теэ, проходящей через микрорайон Лийва.

Мало того, что тяжелые машины курсируют днем и ночью, нарушая покой жителей, они представляют потенциальную опасность для пешеходов. Ограждение, установленное для защиты пешеходов вдоль тротуара на углу Кальмисту теэ и улицы Саэвески, тяжелые машины сносят с завидной регулярностью.

Со всем этим будет, очевидно, покончено, после того как в стороне от жилых домов проложат улицу Лийваметса, которая ведет от Вильяндиского шоссе прямо к воротам Центра государственных ресурсов.

Сейчас улицу Лийваметса можно увидеть лишь на карте, а в реальности на ее месте — посыпанная щебенкой дорога, которую и дорогой-то из-за выбоин назвать сложно.

Компромиссный договор
«Долгое время шли споры о том, кто должен проложить дорогу. Центр госресурсов считал, что строительством дороги должен заниматься город, а не он. Между тем, еще в 2005 году был заключен договор, обязывающий RRK построить дорогу», — сказал старейшина Нымме Эрки Корп.

Как пояснил Корп, договор составлен таким образом, что может быть истолкован по-разному, поэтому споры продолжались не один год.

Центр государственных ресурсов, как еще прошлой осенью заверил Postimees его руководитель Тийт Кару, готов решить проблему. «Мы составили и профинансировали детальную планировку новой дороги.

Но город настаивает на том, чтобы мы в одиночку построили дорогу общего пользования. Суть наших разногласий с городом именно в этом. В случае если Таллинн согласится принять участие в строительстве дороги, не исключено и наше участие», — заверил тогда Кару.

В марте этого года Таллинн и RRK заключили в судебном порядке компромиссный договор.
По этому договору Центр государственных ресурсов выделил 207 994 евро и 25 центов на строительство дороги между Вильяндиским шоссе и Кальмисту теэ, а также на прокладку уличного освещения. Таллинн взял на себя обязательство закончить работы по прокладке улицы не позднее 1 июня 2013 года.

«Сейчас по заказу Коммунального департамента составляется проект, он будет готов к августу. Затем сразу же объявят тендер на строительство дороги, чтобы как можно быстрее начать работы и закончить их еще в текущем году», — сказал Корп.

В собственности города
«Это довольно большая дорога, собственником которой будет город, и он же будет осуществ­лять уход за ней. Скорее всего, ею будут пользоваться для того, чтобы проехать с Вильяндиского шоссе к кладбищу Лийва.

Это не будет подъезд только к какой-то одной частной фирме, это будет дорога общего пользования. Тротуаров и специальных стоков для дож­девой воды на шоссе не будет», — уточнил старейшина.

После завершения работ по прокладке улицы Лийваметса движение грузовиков через микрорайон Лийва будет запрещено.

Из-за того что на Кальмисту теэ имеются два высоких «порога», ездить по ней не очень удобно, но автоводители предпочитают преодолевать их, а не следовать по разбитой будущей улице Лийваметса.

Комментарии
Copy
Наверх