Увеселительная поездка руководства Нарвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поесть шашлычка на другом конце света: мэр Нарвы Тармо Таммисте (справа налево), глава нарвских центристов Андрус Тамм, руководитель городской больницы Олав Силланд, коммерсант Федор Овсянников и влиятельный нарвский центрист и предприниматель Александр Моисеев.
Поесть шашлычка на другом конце света: мэр Нарвы Тармо Таммисте (справа налево), глава нарвских центристов Андрус Тамм, руководитель городской больницы Олав Силланд, коммерсант Федор Овсянников и влиятельный нарвский центрист и предприниматель Александр Моисеев. Фото: Репро

Репутации властям Нарвы, которых обвиняют в потакании «своим людям», был нанесен очередной удар, когда руководитель Департамента городского имущества и экономики Тамара Луйгас в понедельник направила в гор­управу открытое письмо, в котором опубликовала фотографии состоявшейся четыре года назад совместной увеселительной поездки в Австралию и Новую Зеландию городского руководства и входящих в его «ближний круг» коммерсантов.


Мэр города Тармо Таммис­те, нарвский руководитель Центристской партии Андрус Тамм, директор Нарвской больницы Олав Силланди, предприниматель и бывший председатель финансовой комиссии горсобрания Федор Овсянников, а также бывший штатный городской советник и предприниматель Александр Моисеев вместе позировали на берегу океана и ели шашлык.   

Так можно было бы описать фотоснимки, которые находившийся под стражей с прошлого лета до января нынешнего года Овсянников, выйдя на свободу, вывесил на своем аккаунте  в odnoklassniki.ru. Позднее он удалил эти снимки, но заметившие «интересную» информацию оппозиционеры успели их скачать.

Фотоснимки вызывают немало вопросов
Зачем Овсянников разместил такие «шедевры» для публичного ознакомления, остается неясным. На телефонные звонки Postimees коммерсант вчера так и не ответил. Хотя Postimees было сказано, что за этим шагом может стоять ссора Овсянникова с полностью отошедшим на сегодня от городских дел и перебравшимся в Таллинн Моисеевым.

Само по себе путешествие в компании друзей и знакомых не может считаться предосудительным. Однако поводов для размышлений оказывается больше, чем достаточно, если прибавить к этому положение кодекса этики публичной службы, требующего от чиновника избегать даже видимости ситуаций, которые могут поставить под сомнение его непредвзятость и объективность при рассмотрении дел.

В свете этого фотоснимки вызывают вопросы. Кроме того, если уж в городских делах Нарвы все действительно честно, зачем же Овсянников в конце концов все-таки убрал эти фотоснимки из социальной сети?  

Вчера фотоснимки вместе с открытым письмом к вице-мэру Нарвы Наталии Шибаловой попали на сайт горуправы, с ними можно ознакомиться в регистре документов. К концу дня письмо, вызвавшее бурю в коридорах муниципальной власти, собрало около 150 просмотров.

«Это была обычная поездка на отдых, в которую отправились знакомые и друзья. Рабочими делами там не занимались и ездили на свои деньги, — заявил Postimees мэр города Нарвы Тармо Таммисте. — Если кто-то попытается усмотреть в этом что-то коррупционное, то мне на это наплевать. Я пятидесятилетний мужчина и сам решаю, с кем ездить на отдых. Или мне надо спрашивать разрешение в КаПо, с кем мне можно отправляться в поездку?»

Намек Таммисте на КаПо можно понять, если учесть, что говорят, будто спецслужба проявила к этой поездке большой интерес. В связи с возможностью путешествий за счет подарочных карт. Однако подозрения не подтвердились.

«Мы в Нарве являемся наиболее часто изучаемым муниципалитетом и знаем, что ни в одной мелочи нельзя ошибаться», — заявил лидер нарвских центристов Андрус Тамм. По его словам, для вышеупомянутой дружеской компании эта поездка была далеко не первой, однако путешествие в Австралию впервые было довольно продолжительным. Женщин на другой конец планеты они не взяли.

«Меня пригласил в эту поездку мэр. Сказал, что если собрать компанию не получится, поездка может и отмениться. Я еще долго раздумывал, ехать ли мне, но потом все-таки поехал», — сказал Тамм. 
           
То, что после двухнедельной экзотической поездки взятый летом под стражу по подозрению в преступлении Моисеев позже, уже выйдя на свободу, был принят на работу советником в возглавляемое Таммом предприятие Narva Busiveod, глава местных цент­ристов за оказание услуги другу не считает. «Я тогда находился в отпуске по уходу за ребенком», — утверждает он.

Ничего никому объяснять не собирается
Руководитель местной больницы Силланд оказался единственным человеком, который вышел из себя, когда речь зашла об этом деле. «Знаете, позвоните Овсянникову и спросите, зачем он вывесил эти фотографии, — предложил Силланд. — У меня нет оснований беспокоиться по поводу этой поездки, и я не вижу никакой необходимости кому-то что-то  объяснять».

Хотя компания путешест­венников посетила и Новую Зеландию, знакомство с этим островным государством, по словам мэра города, оказалось очень поверхностным. «Просто времени было маловато», — пояснил мэр.

Участники поездки
   Тармо Таммисте — мэр Нарвы с 2002 года. Находится под судом в связи с обвинением в фальсификации документов.
   Андрус Тамм — глава нарвского округа Центристской партии,  бывший руководитель предприятия Narva Busiveod.

   Олав Силланд — член Нарвского городского собрания, руководитель Нарвской  больницы.    
   Федор Овсянников — предприниматель, член Нарвского городского собрания, председатель финансовой комиссии.

Был взят под стражу в июле 2011 года по подозрению в торговле влиянием, взяточничестве и отмывании денег. Находится на свободе с начала этого года.

   Александр Моисеев — бывший влиятельный центрист в Нарве, член  руководящих органов нескольких городских предприятий.

Осужден судом за дачу взятки (в 2008 году предложил следователю 300 000 крон, чтобы тот направил следствие по делу Моисеева в благоприятное русло). После освобождения из тюрьмы вновь приступил к работе на городском предприятии Нарвы, однако в настоящее время пребывает в Таллинне. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх