Госдеп призвал режим Асада помнить об "уроке Боснии"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд призвала сирийское руководство помнить об "уроке Боснии".

Кровавые события в Боснии в середине 90-х годов послужили причиной для интервенции НАТО на Балканах. Ситуация в Сирии, где уже более года не прекращаются антиправительственные протесты, обострилась после нападения на поселок Хула 25 мая. Базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) сообщил через ряд СМИ, что правительственная армия Сирии произвела артиллерийский обстрел поселка. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

"Правительственные войска усилили политику подавления самым чудовищным образом, полностью нарушив свои обещания в рамках плана Кофи Аннана... Мы напоминаем сирийским командующим об одном из уроков Боснии. Международное сообщество может узнать и узнает, какие именно подразделения виновны в преступлениях против человечности. Вы будете привлечены к ответственности за свои действия", - заявила Нуланд.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Комментарии
Copy
Наверх