Заслуженный врач виновен в подделке документов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лембит Алликметс
Лембит Алликметс Фото: Margus Ansu / Postimees

В понедельник Государственный суд не принял к рассмотрению кассационную жалобу бывшего врача и председателя комитета по этике проведения исследований на людях Лембита Алликметса. Таким образом, он окончательно признан виновным в подделывании документов.

5 декабря 2011 года Тартуский уездный суд признал Алликметса виновным в фальсификации документов и приговорил его к денежному взысканию в размере 1524 евро. Также он должен был покрыть связанные с делопроизводством расходы — 480,78 евро.

До суда заслуженного врача довело сотрудничество с Андресом Селлем, который в настоящее время занимает пост главврача Валгаской больницы. С апреля по сентябрь 2006 года Селль испытывал на людях препарат 2-хлоропрокаин (2-chloroprocaine). Согласно обвинению Лыунаской окружной прокуратуры, он не имел на это разрешения Департамента лекарственных средств и согласия пациентов, соответствовавшего требованиям.

Согласно обвинению, в период с 3 ноября по 4 декабря Алликметс под давлением Селля подделал разрешение комитета по этике проведения исследований на людях (Тартуский университет), необходимое для клинического испытания лекарства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх