Тедер: оказывая помощь еврозоне, нельзя переступать через народ и конституцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits

Канцлер юстиции Индрек Тедер, выступая сегодня, 12 июня, перед парламентариями на тему участия Эстонии в европейских финансовых механизмах, отметил, что нашей стране не стоит впадать в истерику и жертвовать всем во имя сотрудничества с европейскими организациями, сообщает rus.err.ee.

Индрек Тедер сказал в своем ежегодном обзорном выступлении в парламенте, что народные избранники в Эстонии имеют все меньше реальной возможности принимать судьбоносные для страны решения.

"Больше всего меня тревожит то, что мы все больше отходим от соблюдения 1-го параграфа конституции, согласно которому, Эстония — демократическая страна, в которой высшая власть принадлежит народу", - отметил канцлер права.

"Рийгикогу ни в коем случае не имеет права переступать через народ и конституцию с лозунгом о том, что, придерживаясь принципов демократии, мы останемся одни, без союзников".

"Здесь уместно вспомнить приватизацию Нарвских электростанций. Тогда тоже в эмоциональных и угрожающих тонах распространялась точка зрения, что если мы не согласимся с приватизацией на предлагаемых нам условиях, то никогда не попадем ни в ЕС, ни в НАТО", - привел пример Тедер.

"Какой посыл мы даем окружающим о нашей стране, так поступая? Это напоминает истеричного партнера, который панически боится завершения отношений, во имя которых готов пойти на все", - сказал Тедер.

Комментарии
Copy
Наверх