Эксперт: Эстонии срочно нужна основательная миграционная стратегия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Эстонии надо разработать основательную миграционную стратегию, так как в высококвалифицированной рабочей силе заинтересованы многие страны, и в случае промедления наш поезд может уйти, считает руководитель Центра миграционных исследований МВД Керт Валдару, сообщает rus.err.ee.

По словам Керта Валдару, в Австрии и Великобритании действует конкретная миграционная политика, при которой страны очень четко разграничивают, кого из иммигрантов они хотят видеть живущими и работающими на своей территории. «При помощи системы баллов они оценивают образование приезжающих, их опыт работы, уровень владения языком и другие аспекты. Если иммигрант набирает достаточное количество баллов, то его ждут», - сказал Валдару.

В Эстонии таких строгих принципов отбора нет. «Наши представления о миграции сконцентрированы на том, как избежать наплыва чернорабочих, однако это препятствует и приезду талантов. Надо обсудить, можем ли мы перенять что-то от австрийской и британской систем», - считает Валдару.

По его словам, Эстонии пора создать основательную миграционную стратегию, причем с решением этого вопроса надо поторопиться. «Численность населения сокращается, население стареет, рабочих рук становится все меньше. Эти проблемы встают не только перед Эстонией. Все государства задумываются о том, как привлечь талантов и высококвалифицированную рабочую силу. Иначе наш поезд уйдет».

Комментарии
Copy
Наверх