Семейные врачи из Ахтме перебираются в Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Три семейных врача покидают привычное и удобное для их пациентов место приема в поликлинике Пуру. Они переезжают в Йыхви. В результате тысячи жителей Ахтме должны либо пойти за ними, либо искать другого доктора, который находится поближе, пишет «Северное побережье».

«Мало того, что к специалистам трудно попасть, ждешь номерка по месяцу, а то и больше, так теперь еще и семейный врач будет, как говорится, у черта на куличках, – возмущается жительница Ахтме Светлана. – Интересы пациента отодвигаются на второй план. Это очень неудобно, ехать в Йыхви. Сейчас я отпросилась с работы, быстро сбегала к врачу, а в Йыхви ехать, учитывая, как ходит наш транспорт, да еще неблизкое расстояние от остановки до поликлиники по улице Яама, 32, да еще то, что у кабинета посидишь, – полдня уйдет…».

«Конечно, очень будет неудобно, – говорит еще одна жительница Ахтме Евгения. – Как старикам добираться, мамам с маленькими детьми? А найти другого врача, который принимает в Ахтме, сложно, потому что у всех уже есть свои пациенты, больше они взять не могут. Думаю, могли бы все-таки принять решение в первую очередь в пользу пациентов».

Почему уходят из Пуру?

Уходят из поликлиники Пуру семейные врачи Людмила Калнина, Реэт Тооминг, Галина Линькова. И уже с 1 июля они планируют вести прием в помещениях бывшей детской поликлиники в Йыхви по улице Яама, 32.

По словам врачей, они были вынуждены найти новое помещение. Врачи говорят, что еще в прошлом году администрация Ида-Вируской центральной больницы, у которой арендовали помещения в поликлинике по улице Тервизе, 1, уверяла: в связи со строительством нового корпуса изменения в поликлинике не коснутся семейных врачей – и те смогут продолжить принимать здесь.

«Но в январе этого года нам вдруг было заявлено, что надо искать другое место, – утверждает доктор Линькова. – Нам предложили переехать в пустующее здание бывшего кожвендиспансера. Но это оказалось неприемлемо, так как там нет элементарных условий, а чтобы создать их, нужно сделать большой ремонт, на что мы не имеем средств. Город тоже нам ничего не смог предложить. Потом, когда мы уже сами нашли вариант в Йыхви, больница предложила остаться в Пуру, но на каких конкретно условиях, в каких кабинетах, с какой платой – ничего не было сказано. То есть мы не были уверены, что завтра нас опять не попросят отсюда…».

Заботятся о пациентах

Уходящие из Пуру врачи обращают внимание на то, что их пациенты – это большей частью жители удаленных от Пуру районов – Старый Ахтме, Таммику, и им так и так приходится добираться на прием на транспорте, а тех, кто живет поближе и ходит пешком, – единицы.
«Мы сейчас добиваемся того, чтобы в Йыхви была остановка поближе к зданию по улице Яама, 32, чтобы к нему подходили автобусы и маршрутки, – говорит Людмила Калнина. – В Йыхви мы получили большие скидки на проведение лабораторных анализов, чего нет в Ида-Вируской центральной больнице, а это значит, что мы сможем проводить их для пациентов гораздо больше. Так что мы как раз в первую очередь заботимся о пациентах».

Арендная плата в Йыхви, по словам врачей, – в два раза меньше, чем в Пуру, а это тоже немаловажно.

Больница предлагала остаться

Председатель правления Ида-Вируской центральной больницы Тармо Баклер утверждает, что врачам предлагалось остаться в поликлинике Пуру в занимаемых сейчас ими кабинетах по меньшей мере до конца февраля 2013 года, а потом для них найдут другие, но здесь же.

«Мы говорили с ними о том, что у нас будут изменения в поликлинике в связи со строительством нового корпуса, но никаких официальных заявлений о том, чтобы они освободили помещения, с нашей стороны не было, – отмечает он. – Это их решение. Семейных врачей не устроило наше первое предложение – перейти в здание по улице Яанику, но в дальнейших переговорах они и не захотели получить от нас альтернативное».
Председатель совета больницы, депутат Рийгикогу Валерий Корб также утверждает, что больница пыталась вести с врачами переговоры, желая, чтобы те остались в поликлинике Пуру, но они решили иначе. «Я категорически против того, чтобы жители Ахтме, в том числе – старики, дети, вынуждены были добираться к своим семейным врачам в Йыхви, зимой, в непогоду, стоять на автобусных остановках», – сказал он «Северному побережью».

С уездом согласовано

Завотделом социальных дел и здравоохранения уездного управления Эви Крузман, комментируя сложившуюся ситуацию, отмечает, что с уездом смена места приема ахтмеских врачей согласована, законодательство это разрешает. «Список пациентов в таком случае у врача сохраняется, а где он будет принимать – это его забота, главное, чтобы люди получили услугу, – пояснила она. – В принципе, местное самоуправление должно помогать врачам найти помещения, но если оно ничего не предлагает, тогда они сами ищут».

Крузман согласна, что проблема есть, но имеются и выходы, например, возможно использовать пустующие помещения в Ахтмеском доме престарелых, но они требуют ремонта. «Думаю, если город приведет их в порядок, то это место будет удобным и врачам, и пациентам».

Два врача остались

Два семейных врача, которые также арендуют помещения в поликлинике Пуру, решили остаться здесь. Один из них – Игорь Паненко говорит, что врачи действительно были поставлены в неопределенную ситуацию. «Но исхожу из ситуации моих пациентов, а среди них много пожилых людей, каково им будет ехать или идти пешком в Йыхви, особенно зимой, – отмечает врач. – Если бы мне вообще не предоставили помещение, то у меня были бы оправдания для ухода из Пуру, но мы все-таки договорились с больницей об аренде – по меньшей мере на два года».

Доктор Паненко предвидит, что в связи с уходом трех семейных врачей из Пуру часть их пациентов захочет перейти к другим, но те будут вынуждены отказывать, так как перегружены: в списках врача сегодня более 2 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх