Andrew W.K.: Мои мечты сбылись

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
33-летний американский рокер и весельчак Andrew W.K. выступит
на фестивале  Rabarock.
33-летний американский рокер и весельчак Andrew W.K. выступит на фестивале Rabarock. Фото: Rabarock

Музыка. Рокер Andrew W.K. на фестивале в Ярваканди исполнит хиты из своего дебютного диска «I get Wet», который в свое время занял первую строчку в рейтинге Billboard.

Аndrew W.K. (Эндрю Дабл Ю Кей) исполнитель разносторонний: у него своя студия звукозаписи и клуб, он автор телевизионных передач, но самое главное — это музыка.

Американский рокер выпустил четыре альбома, самый известный из которых — дебютный диск «I get Wet», вышедший в свет 11 лет назад и занявший в свое время первую строчку в рейтинге Billboard «Top Heatseekers» — именно он и будет с начала и до конца исполнен в Ярваканди, естественно, прозвучат и такие хиты из этого альбома, как «Party Hard» и «She Is Beautiful».

Хотя авторитет в мире музыки инди Pitchfork оценил дебют Эндрю всего в 0,6 балла, этот альбом в настоящее время получил культовый статус. И парадоксальным образом занимает достойное место в списке важнейших альбомов этого века в журнале Pitchfork.

Сам исполнитель на другом конце телефонной линии производит впечатление исключительно обходительного и приятного человека. Однако он не может удержаться от своих трюков и, пытаясь объяснить мне, как звучит black metal, долго кричит в трубку.

Ну и пусть! Этот парень хвалит Эстонию, и ему есть что сказать тем, кто не придет на Rabarock: «Значит, мы увидимся через окно автомобиля!»

Насколько важным вы сами считаете свой альбом «I Get Wet», у вас ведь есть еще один диск, состоящий исключительно из фортепианных композиций — они вообще сопоставимы?

Этот фортепиянный альбом, безусловно, совершенно особый, поскольку там и впрямь звучит один-единственный инструмент. Но это все-таки я, я ведь пишу очень много для фортепьяно. «I Get Wet», конечно, важен для меня, ведь это мой дебютный альбом. Вместе с тем я бы не хотел выделять только один диск, мне важно, чтобы людям было весело слушать мою музыку.

Почему же на обложке «I Get Wet» окровавленный нос?

Я именно этого и добивался, чтобы у людей возник шок. Вместе с тем окровавленный нос может возникнуть и ненасильственным образом. Например, от воздействия сухого воздуха или если ты сам слишком резко засунешь себе палец в нос. Этот снимок теперь стал моим логотипом, как у Rolling Stones торчащий наружу язык.

СМИ создают впечатление, будто Andrew W.K. действительно все время веселится. Это действительно так?

Для постороннего наблюдателя моя жизнь может показаться ненормальной. При этом подобный хаос на самом деле стал для меня обыденным явлением, мол да, я постоянно веселюсь. У меня нет ни одного дня, который бы не прошел совершенно безумно.

И я действительно люблю именно эту жизнь, которая у меня есть, мои мечты сбылись. Конечно, приятно вести размеренную и спокойную жизнь — просыпаешься и идешь на работу. Но я бы не променял свой нынешний стиль жизни на эту рутину!

Веселье до самой смерти?

Хм.. Я буду веселиться до самой смерти! У меня даже есть футболка с таким логотипом, я ее только что постирал. Обычно я не особо стираю свою одежду. Ты наслаждаешься тем, чем занимаешься, до тех пор пока тебе предоставлена возможность.

Что за дела с этими мотивационными речами?

Время от времени я встречаюсь с людьми, которым не по душе музыка высокой энергии. Потом я подумал, как подобраться к тем людям, которых не трогает моя музыка.
Я бы хотел воспользоваться самыми разными вариантами для установления контактов, чтобы выпустить ту энергию, которую несет музыка, в народ.

Это наверное скорей всего проблема пожилых людей, или же молодежь тоже не понимает вашу музыку?

Несомненно, некоторые молодые люди не врубаются в эту музыкальную тему, я это точно понимаю. Большая часть людей воспринимает музыку как некое успокоительное, но я этого не чувствую!

Я слушаю музыку, поскольку это меня стимулирует, дает энергию. При этом у всех нас есть свои любимцы, и моя цель не в том, чтобы сказать кому-то, что ты должен слушать такую музыку.
Этот изначальный импульс должен идти от них самих.

Я считаю, что люди должны активней выходить за пределы своей зоны безопасности.
Знаешь, если люди пристрастились к прорыву за пределы своей зоны безопасности, то они должны и впрямь это делать.

После концерта люди говорили мне, что все то, что ты делаешь, очень здорово. И я всегда говорю им, что именно благодаря вашей собственной интерпретации вам и понравилась моя музыка.

Человек делает музыку для себя еще более захватывающей. Музыка является одной из самых захватывающих форм искусства именно за счет взаимодействия исполнителя и публики.

Сотрудничества с другими музыкантами тоже было немало, что именно произвело наиболее яркое впечатление?

Будучи кристально честным, скажу, что поначалу я очень противился сотрудничеству с другими музыкантами. Это превратилось в мою собственную зону безопасности, вплоть до 2005 года.

Теперь же ответ есть: Ли «Scratch» Пери (полное имя Рэйнфорд Хью Перри), который в принципе является пионером даб. Souljaboy и Стив Аоки, со всеми ими было приятно создавать музыку.

Фестиваль Rabarock
Исполнители: The Stranglers (Великобритания), Andrew W.K. (США), The Big Pink (Великобритания), Menwhopause (Индия), Von Hertzen Brothers, Lapko (оба Финляндия), Tenfold Rabbit, Winny Puhh, Ewert And The Two Dragons, Metsatöll, Nevesis, Genka, Kosmikud, Legshaker (все из Эстонии) и др.
15 и 16 июня в Ярваканди 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх