Насилие — это не спорт

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вбольшом спорте кипят большие страсти. Это повелось еще со времен античных Олимпийских игр и продолжается, пожалуй, по сей день.

 Однако если эмоции чреваты международными скандалами, порождают расизм и кровавые проявления насилия, это уже не спорт. Это называется преступлением, а лица, их совершившие, уже не фанаты, а банальные преступники, которых следует наказывать.

Словосочетание «футбольное хулиганство» по своей сути так же чудовищно, как и «школьная стрельба». В первом случае будет неправильно винить в этом данный вид спорта, а во втором — учебный процесс.

К сожалению, на нынешнем ЧЕ по футболу государства-организаторы финального турнира Украина и Польша также столкнулись с проявлениями насилия. Уже в день открытия чемпионата поступили сообщения о конфликтах, в которых пострадали сотни человек.

Агрессивное поведение «болельщиков» за Россию в матче с Чехией повлекло за собой расследование Европейского футбольного союза (UEFA) и угрозы санкций со стороны футбольного союза России. Поступили и первые сигналы о расистских высказываниях, звучавших на трибунах.

Президент UEFA Мишель Платини сказал, что насилие и расизм являются проблемами, бороться с которыми можно только с помощью образования, поскольку к каждому человеку невозможно приставить охранника правопорядка.

К слову, тема насилия не понаслышке знакома Платини, который был на площадке в качестве игрока в 1985 году во время матча между «Ювентусом» и «Ливерпулем», когда на стадионе Heysel в Бельгии на трибунах погибли 39 человек и более 600 были ранены.

Во время пребывания Платини на  посту UEFA на пропагандистские расходы  не скупились, привлекая к проведению кампаний именитых футболистов и заказывая дорогостоящие клипы. В то же время необходимой мерой должна служить и политика наказаний.

Самым распространенным из них сейчас является денежный штраф, но более эффективнее могли бы стать пустые трибуны во время матча или аннулированные у команды очки за сыгранные встречи.

Одним из самых суровых наказаний для английского футбола со стороны UEFA после вышеупомянутого инцидента на стадионе Heysel стало отстранение клубов островного государства от европейской серии на пять лет. А в последнем отборочном турнире ЧЕ наказание получил соперник Эстонии по подгруппе — команда Сербии.

Существенную роль при проведении профилактической работы играют спортивные союзы, которые могут отслеживать возникновение радикальных группировок и при необходимости ограничить их перемещение.

В этом контексте назидательное обращение российского футбольного союза к находящимся в Польше и Украине соотечественникам понятно. По крайней мере, для команды России нынешний турнир ЧЕ начался вполне удачно.

Разумеется, в спорте принято говорить о межгосударственных интригах, будь то историческое противостояние соседних стран, религиозные или экономические разногласия.

Ведь на поле могут встретиться команды Финляндии и Швеции, Греции и Германии, Ирана и США.
Но интерес в футболе все же должны представлять сами матчи и игроки на поле, а не разборки официальных лиц или, более того, судебные разбирательства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх