Видео: МИД Эстонии составил рейтинг безопасности поездок по странам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

На интернет-странице Министерства иностранных дел появилась новая функция, с помощью которой путешественники могут заранее определить степень опасности поездки в выбранную ими страну. Это нововведение направлено на увеличение уровня безопасности эстонских путешественников, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Индикатором опасности стран служит специальная цветная шкала, на которой размещены следующие пояснения, с которыми так или иначе должен будет ознакомиться любой путешественник, посетивший перед поездкой сайт Министерства иностранных дел.

Всего на шкале имеется пять цветов – от зеленого до черного, которые означают пять степеней опасности.

Кроме того, каждый цвет имеет свое определение: «Будьте по обыкновению внимательны», «Если возможно, не путешествуйте в этом направлении», «Откажитесь от поездки, даже если едете в известный район», «Откажитесь от путешествия, если в этом нет особой необходимости» и «В любом случае откажитесь от путешествия, покиньте страну».

«Мы решили, что будет полезно, если мы поместим на нашу интернет-страницу информацию о путешествиях цветную шкалу, согласно которой, можно определить насколько опасной может оказаться поездка в ту или иную страну. Каждый цвет имеет свой уровень опасности и на каждом из них есть пояснение, что он означает. Это сделано для того, чтобы людям визуально было легче понять, куда можно поехать, а куда не стоит», - говорит генеральный директор консульского отдела МИД Эстонии Расмус Луми.

На сегодняшний день наиболее опасными остаются страны Ближнего Востока: Афганистан, Ливия и Сирия, которые на этой шкале отмечены черным цветом.

Чуть меньший, но все равно довольно высокий уровень опасности поджидает тех, кто хочет поехать, например, в Ливан, Алжир или на Гаити, которые отмечены красным цветом.

Впрочем, опасности могут поджидать в любой стране, поэтому нигде не стоит терять бдительности. Не случайно ведь все эти предупреждения появились в преддверии летнего туристического сезона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх