Внимание: работать вредно!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

45% работников в Прибалтике не могут толком расслабиться во время летнего отпуска, поскольку пытаются уместить в каждый его день три часа какой-нибудь работы, вместо того, чтобы кайфовать около бассейна или проводить время со своей семьей и друзьями. Наименьшую группу среди тех, кто не может отключиться, составляют закоренелые трудоголики. 19% опрошенных ежедневно работает в отпуске более трех часов, забывая о своих близких. Вот лишь некоторые из тревожных результатов, полученных в ходе недавнего исследования Regus, в котором приняли участие более 16 000 работников из 80 стран.

Мало того, что прибалты слишком много работают в отпуске, они еще и намертво приклеены к своим смартфонам и ноутбукам: 25% работников утверждают, что и на пляже они понемногу продолжают работать.

«Развитие технологий означает, что работники постоянно поддерживают контакт друг с другом, и им легко поддаться искушению посмотреть свою электронную почту и, исходя из нее, выполнить свою работу. Поскольку смартфоны, ноутбуки и Интернет есть повсюду и всегда, по-настоящему отключиться стало очень трудно, однако передышка и отдых и проведение досуга с семьей оказывают огромное влияние на здоровье», - прокомментировал вице-президент фирмы по региону Оливье де Лавалетт.

«Попытки работать по ночам, которые к тому же обычно оказываются неудачными, и стремление активно участвовать в семейном отпуске могут означать лишь то, что вероятность «перегорания» работника возрастает, и общее веселье оказывается испорчено. Если фирмы хотят быть уверены, что их работники счастливы, здоровы и производительны, они должны искать способы, как увеличить эффективность таким образом, чтобы у их персонала не возникало необходимости забирать работу в свою частную жизнь. Допуская большую гибкость и позволяя работникам уменьшить время, уходящее на рабочие поездки, и работать вблизи от дома, фирмы могут стать более эффективными, а работники смогут почувствовать себя более свободными от рабочих обязанностей во время отпуска», - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх