G4S начал повышение зарплат в охранном секторе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип G4S
Логотип G4S Фото: SCANPIX

Лидер охранного рынка Эстонии G4S начал поэтапную программу роста зарплат, подняв заработную плату на объектах стратегического значения, а также объектах с более высокой ценой за охранную услугу.

В июне продолжится постепенное повышение зарплат, связанное с трехсторонним (работодатель, работники, профсоюз) коллективным договором G4S, который обязывает работодателя при повышении цен на услуги перечислять средства в фонд повышения зарплаты охранников или увеличивать возможности дополнительного обучения. «Можно с уверенностью сказать, что мы ведем постоянные переговоры с клиентами - во имя роста зарплат своих охранников. C начала 2011 года зарплаты повысились у 1000 охранников - то есть практически у 50 процентов сотрудников охраны, к концу года повышение затронет еще 15 процентов наших охранников», - добавил директор охранного дивизиона Маргус Колумбус.

«На самом большом объекте G4S – в Таллиннском аэропорту, где работает около 200 охранников, зарплата работников в зависимости от уровня квалификации, выросла с 1 июня на 10-15 процентов», - сказал Колумбус. Помимо аэропорта, зарплата повысилась у охранников, обеспечивающих безопасность на таких стратегических объектах как порт в Силламяэ, посольство Соединенных Штатов Америки, а также в Национальной библиотеке и в большей части торговых предприятий. Следующий этап увеличения заработной платы напрямую связан с повышением уровня квалификации охранников, а также изменений в системе выплат, начисляемых в зависимости от охраняемого объекта. По словам Колумбуса, этот шаг также приведет к увеличению заработной платы нескольких сотен охранников.

По данным Союза Охранных Предприятий Эстонии (ETEL), самый высокий уровень зарплат в охранном секторе был у G4S. По словам Колумбуса, у каждой охранной фирмы своя структура формирования зарплат: «Обещанная при поступлении на работу более высокая почасовая оплата не означает, что в итоге будущий работник выиграет в зарплате. Разница между снижающимися ценами на охранные услуги и дорожающей продуктовой корзиной становится все больше, при таких условиях в любом охранном предприятии рано или поздно встает вопрос: как мотивировать своих работников и как привлечь новых? Все средства, получаемые при достижении роста цен на охранные услуги, G4S направляет в зарплатный фонд охранников, помимо этого мы ищем дополнительные способы увеличить доход сотрудников охраны», сказал Колумбус. «Призываем и другие охранные фирмы искать способы обеспечить своим охранникам более достойные зарплаты. Да, это чувствительная тема, однако, ради дальнейшего развития охранного сектора вложиться должны все охранные предприятия», - добавил Маргус Колумбус.

В G4S Eesti работает около 3 000 человек, компания является одним из крупнейших работодателей среди частных фирм, а также одним из крупнейших плательщиков социального налога в Эстонии: в прошлом году G4S заплатил социальный налог в размере 7 398 552 евро. В 2011 году охранники G4S передали полиции 5542 правонарушителя, из которых большинство – (4001) попались на кражах из магазинов, 86 злоумышленников были задержаны при попытке взлома.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх