Банк Эстонии боится, что зарплаты начнут расти слишком быстро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Из свежего экономического прогноза Банка Эстонии следует, что рост ВВП нашей страны составит в этом году 2,6, в следующем – 3,6, а в 2014-м – 4,1 процента, передает rus.err.ee.

По словам президента Банка Эстонии Ардо Хансона, главный риск для экономики Эстонии представляют внешние факторы, сообщил с места событий репортер "Актуальной камеры" Николай Лощин.

В абсолютных цифрах ВВП Эстонии, по прогнозам Банка Эстонии, составит в этом году 17 млрд евро, в 2013 году — 18,1 млрд евро и в 2014 году — 19,4 млрд евро.

Унифицированный индекс потребительских цен, по прогнозам Банка Эстонии, вырастет в этом году на 3,9 процента, однако в будущем году рост замедлится до 3,2 процента, а в 2014 году – до 2,7 процента.

Центробанк отмечает, что в долгосрочной перспективе увеличивается риск того, что зарплаты в Эстонии будут расти быстрее производительности труда. Эстонский рынок труда отреагировал на темпы роста экономики заметным увеличением занятости и повышением зарплат. Но если рост экономики замедлился еще прошлой осенью, то зарплаты продолжали расти и в начале этого года, указывает центробанк.

Комментарии
Copy
Наверх