Требование эстонских фермеров о равных правах с другими европейцами поддержали тысячи человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фермеры собирали подписи в поддержку петиции сегодня на парковке у торгового центра Юлемисте
Фермеры собирали подписи в поддержку петиции сегодня на парковке у торгового центра Юлемисте Фото: Liis Treimann

Эстонские фермеры по всей стране собирают подписи под петицией, добиваясь от Евросоюза справедливых дотаций. Свои усилия объединили сельхозпроизводители трех стран: Эстонии, Латвии и Литвы. Размер пособия, которое получают балтийские фермеры примерно в два раза меньше общеевропейского, передает Rus.err.ee со ссылкой на  «Актуальную камеру».

В парламентской комиссии по вопросам по сельской жизни к полудню началось настоящее столпотворение. В очередь, чтобы поставить свою подпись под петицией балтийских фермеров, выстроились депутаты и работники Рийгикогу.

«Это дело представляет особую важность для общества. Мы все - потребители продуктов питания, и предложение отечественной продукции несомненно зависит от дотаций на сельское хозяйство и от того, имею ли наши фермеры равные условия конкуренции на общем рынке Европы», - сказал председатель Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус.
 
Негодование эстонских фермеров вызывает размер их дотаций - в 117 евро в то время, как средний по Евросоюзу в два с половиной раза больше и составляет 270 евро.

С требованиями уравнять пособия к Эстонии присоединились Латвия и Литва - общий счет подписей в копилках трех стран давно перевалил за десяток тысяч.

«На подходе саммит премьер-министров, где впервые будет обсуждаться бюджет европейского союза на следующий период, и сельхоздотации - это один из важных вопросов. Результат мы сможем увидеть к началу следующего года, когда бюджет ЕС будет одобрен», - сказал Сырмус.

Политики оценивают шансы балтийских фермеров на успех с осторожностью.

Комментарии
Copy
Наверх