Одно семейное дерево увеличит небольшой сад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилго Вахесаар, хозяйка питомника Хальяссааре, показывает место привоя на дереве с семью сортами яблок.
Вилго Вахесаар, хозяйка питомника Хальяссааре, показывает место привоя на дереве с семью сортами яблок. Фото: Михкель Марипуу

Прививка плодовых деревьев. Все любимые фрукты — с одного дерева в вашем небольшом саду.

Если ваш сад небольшой, но хочется, чтобы в нем росли и яблоки, и груши, и вишни, то вас выручит дерево-сад или, как его еще называют, семейное дерево, на которое можно привить несколько сортов.

На одно дерево можно привить, например, сорта яблок разного срока созревания или, допустим, получить такую черешню, которой в противном случае нужны были деревья-соседи для опыления.

Как правило, продаваемые в питомниках семейные деревья привиты теми сортами, которые выбрал садовник фирмы, но в некоторых питомниках сорта можно выбирать самим. Заказывая семейное дерево, следует учитывать, что для того, чтобы его вырастить, требуется время.

Начинать нужно зимой
Как сказала Вилго Вахесаар, хозяйка питомника Хальяссааре, о заказе семейного дерева следует подумать еще зимой, поскольку прививать можно, когда на ветках еще нет листьев, а только почки. Поэтому деревья прививают, как правило, зимой или ранней весной, пос­ле чего нужно подождать, пока ветка не приживется.

Так что дерево-сад клиент получит только в июне.
Если по некой причине какой-то сорт не приживется на семейном дереве, клиент может получить деньги назад или подождать до следующего года.

Как объяснила Вахесаар, второй сорт можно привить и на старое дерево, при этом возраст дерева особого значения не имеет, главное, чтобы дерево было здоровым.

Как-то в питомник обратилась женщина с просьбой привить ветку яблони, название сорта которой никто не помнит, но яблоки очень нравятся всей семье. Специалисты помогут привить такие ветки на уже растущее в саду дерево.

Как объяснил Вильяр Вахесаар, хозяин питомника Хальяссааре, на молодое дерево хорошо прививать от двух до четырех сортов, на старое дерево можно привить и гораздо больше сортов.
«На одно дерево можно привить всевозможные сорта, дающие плоды разной окрас­ки, разного вкуса, разного срока созревания. Словом, кому что хочется», — говорит он.

По словам агронома Лейли Пруули из питомника Пруули в Йыгеваском уезде, теоретически на одно дерево можно привить столько сортов, сколько веток на дереве, но в большинстве случаев на семейное дерево прививают от трех до пяти сортов.

Как отметили специалис­ты, зачастую садоводы не решаются обрезать деревья, опасаясь, что какой-то сорт просто исчезнет.

«Проводя обрезку, нужно следить, чтобы не обрезать ветки одного сорта, тогда, действительно, можно остаться без него», — объясняет Пруули.

Обычно места привоя видны, но для того, чтобы случайно не обрезать ветки одного сорта, Вилго Вахесаар советует помечать их. Как добавляет Вильяр Вахесаар, обрезая ветки, необходимо также следить за тем, чтобы каждому сорту было просторно.

«Сорта можно отличать и на глаз — все зависит от конкретного человека, — говорит Лейли Пруули. — Одни не отличают яблоню от груши, другие могут различать по веткам разные сорта».

Побеждает разнообразие
Хочется иметь много сортов, но место в саду ограничено — это основная причина, по которой садоводы хотят иметь семейное дерево.

«Кроме того, на одной большой яблоне нередко созревает слишком много плодов, причем в одно время, и яблоки просто гниют на земле. На семейное дерево можно привить сорта разного срока созревания, — поясняет хозяин питомника Хальяссааре, по словам которого наибольшей популярностью пользуются старые добрые сорта. — В Эстонии предпочитают Золотой ренет, Марципан, Суйслеп, Голубок Крюгера, Белый налив.

Прививать, получая семейное дерево, можно не только яблони, но и сливы, груши и черешню. По словам Лейли Пруули, есть холодостойкие сорта груши, которые можно выращивать и в Эстонии.

«Есть груши раннего и позднего созревания, последние можно, как и яблоки поздних сортов, закладывать на хранение», — уточняет она.

В разное время плодоносят также слива и вишня. На семейное дерево прививают только ветки черешни или, как ее еще называют, морели.

Высаживая сливы и вишню, следует иметь в виду, что далеко не все их сорта само­опыляются.
«На одно дерево можно привить такие сорта, для которых нужно, чтобы рядом росло еще одно дерево. Семейное дерево позволяет решить эту проблему — необходимость высаживать в саду несколько деревьев отпадет», — поясняет Пруули.

В Эстонии, по ее словам, есть только три сорта морели, которые имеет смысл высаживать, для остальных нужны соседи-опылители.

Если в некоторых питомниках яблони для семейного дерева клиенты могут выбрать сами, то остальные плодовые деревья выбирает садовник.

Сколько стоит дерево-сад

Цена на семейное дерево зависит не только от питомника, но и от того, сколько привоев хотят привить. В некоторых случаях груша может стоить дороже яблони, несколько дороже может быть и черешня.
Дерево с двумя сортами: 15-20 евро
Дерево с тремя сортами: 22-26 евро
Дерево с четырьмя сортами: 25-36 евро
Дерево с пятью сортами: 40-48 евро 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх