Представитель российского олигарха: мы не просили огромного кредита в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мультимиллиардер Дмитий Рыболовлев (45) получил большую часть своего состояния в 2010 году за счет продажи своих акций предприятия по производству удобрений «Уралкал».
Мультимиллиардер Дмитий Рыболовлев (45) получил большую часть своего состояния в 2010 году за счет продажи своих акций предприятия по производству удобрений «Уралкал». Фото: AFP/SCANPIX

По словам близких российского мультимиллионера Дмитрия Рыболовлева, утверждение коррумпированного сотрудника КаПо Индрека Пыдера о том, что бизнесмен несколько лет назад просил в Эстонии огромный кредит, нисколько не соответствует действительности.

«Информация о том, будто Дмитрий Рыболовлев искал в эстонских финансовых учреждениях возможность для получения коммерческого кредита, совершенно неверна и не имеет под собой никаких оснований. Мы заявляем, что г-н Рыболовлев никогда не обращался к эстонским банкам для получения кредита», - сообщил Postimees пресс-секретарь Рыболовлева Сергей Черницын.

16 мая Postimees писал о показаниях, данных осужденным за коррупцию сотрудником КаПо Индреком Пыдером в ходе предварительного следствия, в которых он рассказал о том, как крупный российский бизнесмен, впавший в немилость по политическим причинам, хотел получить в Эстонии 1,25 млрд крон кредита на расширение производства.

Посредниками, по его словам, выступали работающие в Swedbank представители нерезидентов, которым банк будто бы отказал – однако несмотря на это они будто бы осуществили финансовую схему и получили за посредничество 30 миллионов долларов США.

По словам главы эстонского подразделения Swedbank Прийта Перенса, к ним никогда не обращались за финансированием этой сделки – ни напрямую, ни косвенно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх