Ильвес: НАТО – видимая и осязаемая часть Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес в Палдиски
Тоомас Хендрик Ильвес в Палдиски Фото: Liis Treimann

«Еще 15 лет назад вступление в НАТО было мечтой Эстонии. Теперь мы знаем, что НАТО – это видимая и осязаемая часть Эстонии», - сказал сегодня президент Тоомас Хендрик Ильвес в Палдиски, где проходят международные военно-морские учения BALTOPS.

«Мы должны беречь свободу выбора своих союзников», - отметил глава государства.

По его словам, символично, что учения BALTOPS проходят в Эстонии именно 14 июня, в день, когда 71 год назад оккупационные власти депортировали тысячи людей, не имевших права на выбор.

«Теперь у нас есть возможность выбора, и мы уже его сделали. У нас есть демократия и защита демократии, членство в НАТО и вера в альянс. А альянс в свою очередь верит в нас», - подтвердил Ильвес.

Президент отметил, что долгое время Палдиски был «закрытым городом», так как здесь находился учебный центр атомного подводного флота СССР. Теперь же, по мнению Ильвеса, все изменилось: «Палдиски свободен, Эстония свободна, мы свободны и чувствуем ответственность за защиту этой свободы».

«Мы должны встать на защиту НАТО, выполнять обещания и сосредоточится на обеспечении „умной“ защиты союзникам», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх