Нарва лишилась главного врача-инфекциониста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Liis Treimann

Главный врач инфекционного отделения Нарвской больницы доктор Дмитрий Яанисте дорабатывает в Нарве последние дни и уезжает на работу за границу. В городе остается один профильный специалист, пишет Rus.ERR.

По словам городского врача Андрея Антонова, с уходом Яанисте возрастет нагрузка на семейных врачей, поскольку ВИЧ-инфицированных больных будут, скорее всего, переводить под их наблюдение. Это, в свою очередь, скажется на доступности медицинской помощи, ведь у семейных врачей и так немало пациентов.

В 2010 году в приграничном городе по разным оценкам насчитывалось от 1,5 до 2 тысяч ВИЧ-инфицированных. В базе данных находится 1100 человек.

По словам главврача Нарвской больницы Олева Силланда, не стоит драматизировать ситуацию. «Мы договорились с руководством Ида-Вируской Центральной больницы о том, что в Нарву будет приезжать специалист и вести прием больных. Увеличится нагрузка на оставшегося доктора за счет увеличения амбулаторных приемов, а в стационаре попробуем уменьшить количество больных, переведя часть из них в другие отделения», - сказал Силланд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх