Светская тусовщица или оппозиционер?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Кашин.
Олег Кашин. Фото: Андраш Фекете

Лет десять назад, когда Ксения Собчак появилась в российском медиапространстве, про нее было все понятно: русская Пэрис Хилтон, глупая богатая блондинка, прожигающая жизнь по праву рождения в подходящей семье.

 «Блондинка в шоколаде», — так, кажется, называлось одно из первых ее телешоу, и это было очень точное обозначение ее имиджа в те времена.

Я помню, как мои коллеги, пишущие о светской жизни, мучились, придумывая, каким эпитетом обозначить Ксению Собчак в газетной статье. Они понимали, что если на вечеринке есть Ксения Собчак, то об этом нужно писать, но как представить ее читателям? «Дочка того самого Собчака»? Вульгарно.

Решили подписывать «студенткой», она тогда училась в университете международных отношений. В итоге получалось очень смешно: «На открытии ресторана присутствовали банкир Михаил Фридман, владелец «Челси» Роман Абрамович и студентка Ксения Собчак».

Потом (к тому времени у Ксении уже появилась профессия, и теперь писали нормально — «Ксения Собчак, телеведущая) кто-то из журналистов сделал удивительное открытие: про нее все думали, что она глупая, а она, представьте себе, умная! Эту сенсацию российские глянцевые журналы переваривали еще лет пять.

Каждый месяц на обложках журналов появлялась фотография Ксении, одетой в строгий костюм, а на носу — очки как символ интеллекта, и она отвечала на умные вопросы робких интервьюеров о добре и зле, артхаузе и новых медиа и даже, кажется, о Фукуяме (или о Тарантино, точно не помню).

Светских новостей это тоже, конечно, коснулось. Это раньше Ксению на фотографиях с вечеринок можно было увидеть в обществе молодых олигархов — одного из них, Вячеслава Лейбмана из Петербурга, она долго и шумно делила с балериной Волочковой, и годы спустя журнал «ОК!» опубликовал интервью, взятое Ксенией у балерины: «Скажи мне, Настя, что у тебя было с Лейбманом?» — «Ничего не было, клянусь!» — «Но он писал тебе sms, я их видела!» — «Но мне многие мужчины пишут sms!»

Но это тоже были истории из прошлой жизни. Предпоследний светский роман Собчак, о котором писали газеты — это было уже без скандалов и гламурных сенсаций. Прогрессивный чиновник из московской мэрии Сергей Капков, перестроивший центральный московский парк и ставший после этого кумиром модной московской интеллигенции, которая сразу этот парк полюбила.

А потом мы увидели ее на трибуне митинга на проспекте Сахарова. «Я Ксения Собчак, и мне есть что терять!» — говорила она с трибуны, а люди, стоявшие на проспекте, свистели ей, требуя, чтоб она ушла. Тогда еще это выглядело странным курьезом — Собчак, та самая, из глянцевых журналов и дурацких телешоу для тинейджеров, стоит перед стотысячной толпой и произносит политическую речь.

Спустя полгода уже никто не удивляется тому, что ее имя стоит через запятую с именами заслуженных оппозиционных лидеров, причем не только в новостях с митингов, но и в новостях из Следственного комитета, обыскивающего и допрашивающего оппозиционеров.

На последнем митинге она не была, ее в это время вызвали на допрос к следователю. Но если бы она вышла 12 июня на трибуну, ей бы уже не свистели. Люди, которые ходят на митинги, уже привыкли к ней, и ее появление на оппозиционных мероприятиях все давно уже воспринимают как должное.

Тем более что теперь с ней на фотографиях новый мужчина, лидер оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин. Об этом романе уже не пишет глянцевая пресса — первым, кто сообщил о сенсации, был российский Следственный комитет, распространивший пресс-релиз о том, что обыск у Собчак был проведен потому, что ее квартира — «место фактического проживания» Яшина.

И здесь, наверное, можно было бы вспомнить классический рассказ Антона Чехова «Душечка», героиня которого была последовательно замужем за директором театра, лесоторговцем и ветеринаром, и в каждый период своей жизни увлекалась соответственно театром, лесом и животными. Но Ксения Собчак совсем не душечка; вообще, все оценки, которые принято ей давать, обидно неточны.

Она и не блондинка в шоколаде (и никогда не была ею), она не дура и не умная, она не пламенный революционер, но и не провокатор, нарочно засланный Путиным в оппозицию, чтобы все испортить. Вся жизнь Ксении Собчак демонстрирует главный принцип, которому (и только ему) она следует всю жизнь. Ксения Собчак всегда там, где модно.

Модно тусоваться с олигархами — она тусуется с ними. Входят в моду прогрессивные чиновники — ищите где-то рядом с ними Ксению. В моде глупые реалити-шоу и карикатурный гламур — Собчак там, а когда становится модно быть умным, она надевает очки и говорит о Фукуяме.

То, что Собчак стала одним из лиц политического протеста, свидетельствует только о том, что политический протест вошел в моду.

Если завтра вдруг Россия превратится в православный Иран с обязательными утренними и вечерними молитвами, загляните под хиджаб самой яростно молящейся женщине. Это будет Ксения Собчак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх