У Эстонии на Кипре инвестиций – на миллиард евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Министр финансов Кипра предупредил в среду, что государству еще до общегреческих выборов может понадобиться иностранная помощь для поддержки банковского сектора. У Эстонии на Кипре насчитывается почти на миллиард евро инвестиций, пишет Е24.

Согласно статистике Банка Эстонии, объем инвестиций эстонских предприятий и частных лиц в Кипр составил 643 миллиона евро, к этому прибавляется 11 миллионов евро портфельных инвестиций и 269 миллионов евро других инвестиций. По прямым инвестициям Кипр для Эстонии занимает третье место после Латвии и Литвы.

Поскольку у Кипра заключены налоговые соглашения с Россией, многие инвестиции в Россию делаются через кипрские фирмы, пояснил Postimees Swedbank.

Необходимость в помощи не должна повлиять на эти отношения, если, конечно, Кипр по какой-то непредвиденной причине не станет облагать налогом инвестиции и связанные с ними финансовые потоки.

«Преобладающая часть прямых эстонских инвестиций в Кипр сделана в сфере транспорта и логистики, - сообщила экономист Банка Эстонии Мари Пярнамяэ. – Из них, в свою очередь, большую долю составляют прямые инвестиции, успешность которых напрямую не зависит от происходящего в экономике Кипра и поэтому не угрожает позиции прямыэ инвестиций Эстонии».

Главный экономист банка Nordea Тыну Пальм пояснил, что с учетом малой величины кипрской экономики, влияние этого государства на экономику Эстонии очень скромно. В этом году доля Кипра в товарном экспорте Эстонии оставалась на уровне 0,1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх