Скандал произошел с первой леди Грузии в аэропорту Риги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили и Сандра Элизабет Рулофс
Михаил Саакашвили и Сандра Элизабет Рулофс Фото: AP/Scanpix

31 мая, на следующий день после визита грузинского президента Михаила Саакашвили в Латвию, в аэропорту «Рига» произошел скандал с его женой Сандрой Элизабет Рулофс, пишет портал pietiek.com.

Визит грузинского президента в Латвию прошел с 29 по 30 мая. На следующий день Рулофс вместе с телохранителем и еще одним сопровождающим приехала в Рижский аэропорт, чтобы вылететь рейсом Рига-Киев. Она хотела лететь регулярным рейсом и отдельно от официальной делегации, однако в этом случае на нее распространялись все правила, применяемые к обычным пассажирам.

Рулофс проходила проверку безопасности вместе с другими пассажирами, но в тот момент, когда она проходила через электронные ворота, прозвучал сигнал тревоги.

Устройство среагировало на какой-то металлический предмет, и работники аэропорта предложили даме снять туфли,

что они обычно требуют со всех пассажиров. На это предложение достаточно резко среагировал телохранитель Рулофс – он в повышенном тоне потребовал прекратить унизительную проверку. Телохранитель подчеркнул, что она никуда не полетит и потребовал вернуть багаж.

В итоге все закончилось хорошо: первая леди Грузии вылетела в Киев, а поиски ответственных за инциндент в Латвии продолжаются уже вторую неделю. Глава Минсообщения Айвис Ронис призвал не передергивать, так как он считает, что вопрос раздут искусственно. Однако МИД считает иначе. Госсекретарь МИД Андрис Тейкманис отметил, что работники службы безопасности аэропорта проявили непрофессионализм.

Комментарии
Copy
Наверх