Гражданке Эстонии запретили перевезти к себе внука и посоветовали переехать в Белоруссию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстония выгоняет гражданку страны на ПМЖ в Белоруссию, лишь бы не впускать в себе ее образованного и трудоспособного внука.
Эстония выгоняет гражданку страны на ПМЖ в Белоруссию, лишь бы не впускать в себе ее образованного и трудоспособного внука. Фото: Сергей Трофимов

Власти Эстонии запрещают немощным жителям страны приглашать к себе на постоянное жительство родственников из-за рубежа, даже если жилищные условия и доход ходатая позволяют сделать это без проблем, пишет в пятницу еженедельник «День за Днем».

Мария живет в Эстонии с 1954 года. За это время она успела не только обзавестись семьей, родить двоих детей, стать бабушкой, овдоветь, но и, выучив эстонский язык, честно сдать необходимые экзамены и получить гражданство.

Марии 76 лет. Несколько лет назад она похоронила мужа, а собственные возрастные болячки с каждым днем все больше и больше усложняют ее существование. Жить приходится, хоть и в трехкомнатной квартире, но в одиночестве. Сын, тяжелый инвалид, должен находиться в специализированном учреждении. Ждать помощи неоткуда. Старшая дочь с мужем и ребенком живет в Белоруссии.

Сегодня внуку Марии уже 21 год. И вот теперь, когда бабушке, несмотря на неплохие жилищные и финансовые условия, стало сложно справляться одной, а молодому человеку, имеющему профессию сварщика, нужно устраивать свою жизнь, возникла идея привезти парня в Эстонию. Поначалу все казалось очень простым: бабушка – гражданка Эстонии, а молодой человек – самый что ни на есть кровный ее родственник. А гражданам Эстонии близких родственников можно ввозить даже вне иммиграционной квоты. На этом месте повествования Мария начинает плакать: «Я пошла в ДГМ, написала ходатайство, но полученный оттуда ответ настолько меня расстроил, что несколько дней прыгало давление и пришлось принимать лекарства».

Из присланного ответа выяснилось, что белорусский внук не может получить вид на жительство в Эстонии, поскольку не является ни ребенком, ни супругом, ни родителем, ни бабушкой или дедушкой обратившейся гражданки, а о других родственниках в соответствующей статье Закона об иностранцах нет ни слова. То есть все уперлось в то, что бабушка-иностранка эстонскому внуку близкой родственницей является, а вот внук-иностранец эстонской бабушке – нет.

«Я не знаю, что мне делать. Здоровье все хуже. В полиции мне сказали, мол, если так хотите быть с семьей, поезжайте в Белоруссию, – говорит Мария. – Но почему я, имея гражданство этой страны, должна бросить все и куда-то ехать, оставив больного сына и могилу мужа?»

«Согласно эстонской иммиграционной политике, нуждающийся в помощи человек должен жить у того, кто предоставляет ему помощь. Введение обратной возможности увеличит приток въезжающих в Эстонию. Мы также предвидим вероятность того, что помощник откажется от дохода и жилья в своей стране, чтобы переехать к нуждающемуся в помощи, и тем самым обременит систему социальной помощи Эстонии», - прокомментировали проблему Марии в Министерстве внутренних дел. Внуку женщины посоветовали оформить для ухода за бабушкой долгосрочную визу. На какие средства в этом случае будет жить молодой человек, поскольку такая виза не является разрешением на работу, в МВД не пояснили.

О том, можно ли внести поправки в Закон об иностранцах, столь своеобразно трактующий вопросы родства, читайте в еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх