Стальнухин: плохие учебники лишают эстонцев мотивации учить русский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Депутат парламента от Центристской партии Михаил Стальнухин в своем блоге обвиняет авторов учебника по русскому языку для эстонских школ в том, что они лишают эстонцев мотивации учить русский язык.

"Наша система образования, которая, казалось бы, уже не способна никого ничем удивить, всё же продолжает попытки шокировать публику. Так, например, моя коллега Яна Тоом недавно раскрыла учебник русского языка для 12-х классов эстонской гимназии и, впечатлившись прочитанным, подготовила запрос министру образования. Запрос, основанием для которого стали такого рода перлы из этого учебного пособия (авторы – Наталия Замковая и Ирина Моисеенко, издательство Koolibri)", - пишет он.

«В Северо-Восточной Эстонии бросается а глаза молодежь, одурманенная (uimastatud) «травкой». В Йыхви, например, молодые люди в большинстве своем не имеют денег на спиртное, поэтому употребляют что подешевле. Нюхают бензин, толуол, сбрасываются (klapitakse kokku) на таблетки «экстази. /…/ Найти и поймать наркомана очень непросто. Дома они не сидят, а вечно кочуют (rändama) в поисках места, где можно было бы спокойно уколоться и забыться (nõel sisse pista ja kaifi nautida)», - цитирует он учебник.

"Еще поражает отсутствие живописания тюремного и лагерного быта, но это, видимо, еще впереди", - иронизирует Стальнухин.

"Недавно моя фракция встречалась с учениками одной очень сильной эстонской гимназии в Тарту. И они, и их учителя говорили о почти полном отсутствии мотивации к изучению русского языка. И их, пожалуй, можно понять: я тоже в 16 лет не захотел бы учить язык наркоманов и наркоторговцев. Вопрос, по сути дела, один: можно ли себе представить, чтобы две эстонки написали учебник эстонского для русской школы, в котором живописали бы быт Западной Эстонии на примере тамошних алкашей и хулиганья, которого везде хватает?" - интересуется депутат.

Комментарии
Copy
Наверх