Русские мечтают о печи и принце

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Емеля на печи
Емеля на печи Фото: Kozma.ru

"Мечтать не вредно" - сколько раз мы слышим или произносим эту знаменитую поговорку? А, собственно, почему? Например, американцы возвели свою мечту в культ и поклоняются ей, и главное - они могут совершенно точно сформулировать ее. А вот о русской мечте известно не много, поэтому ученые института социологии РАН провели опрос на эту тему, в котором приняли участие 1750 человек в возрасте от 16 до 55 лет из 20 областей и двух мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга.

Специалисты предложили респондентам на выбор несколько известных фольклорных произведений и попросили отметить, в каких "русская мечта" видна наиболее отчетливо. Первое место заняла судьба Золушки - 60% женщин мечтали бы выйти замуж за принца. На втором месте - жизнь Емели из сказки "По щучьему велению": лежать на печи хотели бы 28% мужчин и 19% женщин. Примерно 20% опрошенных назвали сказки о русских богатырях.

Социологи также выяснили, что почти половина россиян мечтают "жить, как им хочется", а не так, как живут сейчас. Около трети респондентов (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче. Каждый пятый просит помощи у Бога, а 6% опрошенных рассказали, что в достижении заветной цели прибегают к услугам экстрасенсов, гадалок и магов.

Кроме того, выяснилось, что 40% жителей нашей страны мечтают жить "в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки", 33% респондентов хотели бы иметь отменное здоровье. О детях мечтают 23%, а об отдельной квартире или доме - 21% опрошенных.

Далее по списку следуют мечты о самореализации (18%), хорошей семье (17%), собственном деле (15%), хорошем образовании (12%), возможности "быть полезным обществу, внести "свою лепту" в развитие России" (11%), хорошей работе (7%). Примечательно, что "встретить настоящую любовь" мечтают только 6% опрошенных, и 1% респондентов хотели бы обладать привлекательной внешностью, передает Utro.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх