Императоры Антарктиды. Или нас опять неправильно перевели?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мы защищаем НАТО.
Мы защищаем НАТО. Фото: Коллаж Евгения Капова

Чувство гордости за место проживания, а кого-то – и за свою родную страну, охватило народонаселение Эстонии. Сам президент Ильвес заявил, что блок НАТО – видимая и осязаемая часть Эстонии. Вот так, и никак иначе: весь Северо-Атлантический альянс – это всего лишь часть Эстонии, причем, видимая и осязаемая. И «мы должны встать на защиту НАТО, выполнять обещания и сосредоточиться на обеспечении „умной“ защиты союзникам», - добавил президент. Прикиньте: Эстония будет защищать НАТО! Да еще умно!

Что это? Мания величия, или «нас опять не так поняли или неправильно перевели»?

Как именно Эстония мечтала вступить в НАТО, выяснилось совсем недавно. Хотя и мечтать начала уже давно. Кто-то сказал, что мечта должна быть большой, масштабной, только тогда это – настоящая мечта. И эстонская мечта о НАТО была, действительно, не маленькой – миллионов так на 60 эстонских крон. По крайней мере, именно эту сумму назвали в только что рассекреченных данных аудита 20-летней давности. Народ узнал, как тогдашний премьер-министр Март Лаар обул налогоплательщиков своей страны аж на 60 миллионов старых эстонских денег, купив у Израиля металлолом вместо оружия, и сообщив, что сделка прошла тип-топ. 

Стало понятным и то, почему засекретили эту «большую мечту». Пока Март Лаар был при делах, его собственные «дела» были за семью печатями. Ведь достаточно вспомнить, как недавно поимела другая из руководящих и направляющих партий своего активиста за то, что он вынес сор из избы. Сор с незаконными «пожертвованиями» партии. А тут такой человек!

Правда, получилось не совсем порядочно: принципиальность решили проявить лишь тогда, когда человек оказался на больничной койке. (А дело о гибели парома «Эстония» вообще засекретили на 70 лет, пока причастные политики живы).

Сдается, что причина такой поспешной гласности вовсе не в принципиальности. Эстония – такая великая держава, что даже НАТО – всего лишь ее часть, а тут всплыли дела с незаконными пожертвованиями для самой честной партии, смахивающими на банальные взятки. Надо было срочно что-то противопоставить общественному мнению, которое запело на российский манер рефрен про «партию жуликов и воров», но уже применительно к своему, родненькому авангарду.

Выхода было два: или организовать уже проверенный на практике так называемый «русский бунт», или срочно кого-то разоблачить в недрах своей коалиции. Второе было бы так принципиально и честно, тем более, что настоящий русский бунт в Эстонии уже не проканает. Это очевидно даже незрячему.

Вот и решили пожертвовать тем, кто более других мечтал о НАТО, о танке, о партизанских бригадах современных лесных братьев, способных взрывать мосты и дороги, чтобы хоть на четверть часа задержать продвижение Псковской дивизии ВДВ. И плевать на то, что мечтатель находится на больничной койке!   

Тут недавно эстонский посол в Швеции Яак Йыэрюйт заметил, что эстонские политики и аналитики неоднократно выражали пожелание, чтобы Эстония, наконец, целиком и полностью вошла в число Скандинавских стран.

«Знают ли они, о чем говорят? Прибавляется ли к искреннему эмоциональному желанию или трезвому внутриполитическому расчету симпатизирующих Скандинавии достаточное количество знаний? Строится ли их воображаемый эстонско-скандинавский дом на прочном фундаменте фактов или, скорее, на впечатлениях, иллюзиях и выдаче желаемого за действительное?» - интересуется Йыэрюйт.

Тут ключевые слова – «выдача желаемого за действительное». Огребет ли господин посол по полной программе от родного МИДа за свое откровение - неизвестно, но выдача желаемого за действительное в его родной Эстонии подчас граничит с манией величия. Вспомните, хотя бы, про пятерку богатейших стран. Или про доклад Марта Лаара, что сделка с приобретением израильского оружия прошла успешно.

Коли стало ясно, для чего или, скорее, из-за чего засекретили материалы по оружейной сделке, вылившейся в покупку металлолома за 60 «лимонов», то, спрашивается, по какой причине засекретили от общественности аж на целых 75 лет дело о якобы самоубийстве несчастного солдата Сил обороны Эстонии Алексея Логвиненко? Гриф ДСП или секретно дает обществу и журналистам право делать различного рода домыслы, например, о том, что купленное там же, где и пушки, стрелковое оружие, оказалось утилем и пошло в разнос, убив солдата.

Так кто же кого защищает, господин Ильвес? И, главное, от кого? Только вот не надо насчет того, что Эстония защищает НАТО от международного терроризма. Скорее люди поверят в то, что под эгидой Эстонской Республики блок НАТО готов защитить коренное население Антарктиды и ее императора.

Комментарии
Copy
Наверх