Работодатели: ведущих специалистов ожидает рост зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Согласно исследованию о зарплатах, проведенному Центральным союзом работодателей, в ближайшие месяцы фирмы собираются несколько повысить зарплаты ведущих специалистов и специалистов.

Почти половина работодателей за последние полгода повысила зарплаты работников на некоторых должностях, около 20% собирается сделать это в ближайшие полгода.

Больше всего выросли зарплаты ведущих специалистов, специалистов и руководителей среднего звена. В ближайшие месяцы можно по-прежнему ожидать небольшого роста зарплат ведущих специалистов и специалистов, а также увеличения зарплат работников, занятых в сфере торговли и обслуживания, и квалифицированных рабочих на 5-10%. Росту зарплат способствует сохраняющаяся нехватка рабочей силы, сообщает союз.

«Уже сейчас фирмам не хватает работников в сфере продаж и обслуживания, потребность в них постоянно растет. Безработные здесь особенно помочь не могут: зачастую им мешает недостаточное знание государственного языка и нежелание работать. Молодежи приходит слишком мало, а вербовке из других стран препятствует требование о владении государственным языком», - заметила руководитель исследования Кадри Сеэдер.

По ее словам, привлечь неактивную часть населения на рынок труда можно было бы, если сделать оплату работников более привлекательной, а условия труда более гибкими.

По мнению Сеэдер, предварительные результаты исследования показывают: работодатели, которым больше всего не хватает работников, скорее, ценят «мягкие ценности» и не спешат перекупать их друг у друга.

«Таким образом, можно сказать, что в некоторых областях ожидается небольшой рост зарплат, однако их гонки, будем надеяться, все-таки не случится», - сказала Сеэдер.

Комментарии
Copy
Наверх