В каких странах россияне предпочитают арендовать жилье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курорт в Болгарии. Иллюстративное фото.
Курорт в Болгарии. Иллюстративное фото. Фото: ReisiGuru /Dreamstime

Разрушив еще в середине 1980-х годов "железный занавес", россияне лишь сегодня стали заметными игроками на рынке аренды зарубежного жилья, пишет "РБК daily". В прошлом году постояльцами иностранных доходных домов стали 1,7 млн граждан России, а в этом году риэлторы ждут в гости 1,85 млн россиян. По мнению экспертов, локомотивом дальнейшего роста станет мировой финансовый кризис.

Ежегодно за пределы нашей Родины временно выезжают более 30 млн россиян. Треть из них составляют туристы, а остальные - студенты, командировочные и "челноки". Подавляющее большинство мигрирующих соотечественников традиционно проживают в гостиницах, и лишь 3-5% наших сограждан соглашаются снимать отдельные апартаменты, отмечают риелторы. Тем не менее последние десять лет наблюдается устойчивый рост спроса среди россиян на арендное жилье за рубежом.

Летом россияне могут пополнить карманы курортных домовладельцев Болгарии, Черногории, Франции, Финляндии, Италии, Испании, Греции, Кипра и США. Зимой же сезонная аренда как спутник индивидуального туризма распространена на горнолыжных курортах Европы и в таких туристических центрах мира, как Париж, Лондон, Нью-Йорк, Прага и Вена. Также россияне начинают осваивать арендные рынки жилья Вьетнама, Барбадоса, атлантического побережья Франции, а также Африки и Латинской Америки.

Арендовать жилье за рубежом россиянам пока выгодно на долгий срок - на три-четыре месяца, отмечают эксперты. Когда каникулы или командировка длятся не более двух недель, россияне предпочитают останавливаться в отелях. Тем не менее, по данным агентств недвижимости, ежегодно долгосрочной арендой пользуются не менее 200 тыс. человек.

Стоит отметить, что аренда зарубежного жилья зачастую является предпосылкой для его дальнейшей покупки. Но во время рецессии у многих нет свободных средств на покупку собственного жилья, поэтому в ближайшие два-три года в Европе будут преобладать арендные сделки, прогнозируют аналитики. После же продажные цены на недвижимость снизятся и спрос на покупку жилья вырастет.

Комментарии
Copy
Наверх