Из столиц стран Балтии самое доступное жилье по-прежнему в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В соответствии с Индексом доступности жилья в странах Балтии (BETI), способность семей (домохозяйств) приобрести жилье по-прежнему остается наиболее высокой в Таллинне.
В соответствии с Индексом доступности жилья в странах Балтии (BETI), способность семей (домохозяйств) приобрести жилье по-прежнему остается наиболее высокой в Таллинне. Фото: Corbis/Scanpix

В соответствии с Индексом доступности жилья в странах Балтии (BETI), способность семей (домохозяйств) приобрести жилье по-прежнему остается наиболее высокой в Таллинне. Улучшению доступности жилья в Таллинне и Вильнюсе больше всего способствовало снижение процентных ставок. В Риге доступность жилья снизилась. Главная причина – заметный рост цен на квартиры.

По словам макроаналитика Swedbank Анники Паабут, на рост BETI в Таллинне в квартальном сравнении повлияло главным образом понижение процентных ставок. Более быстрому улучшению положения помешал некоторый рост цен на квартиры. «В Таллинне восстановление цен на квартиры было самым быстрым, что, по-видимому, вызвано значительно более высокими темпами улучшения положения на рынке труда и более высоким уровнем чувства уверенности, чему способствовало присоединение в прошлом году к зоне евро. Можно также говорить о возрастающем спросе на таллиннскую недвижимость со стороны зарубежных инвесторов», – пояснила Паабут.

При расчете индекса, который Swedbank публикует ежеквартально, за основу взято домохозяйство с доходом в 1,5 средней зарплаты нетто, наметившее покупку квартиры площадью 55 м². Если значение индекса выше 100, то жилье для такого домохозяйства доступно. При этом учитывается, что возвратные платежи по жилищному кредиту не должны превышать 30% нетто-зарплаты домохозяйства.

Время, необходимое для накопления первого взноса, который требуется сделать при получении жилищного кредита (при 15%-ном взносе) увеличилось во всех трёх столицах, что объясняется ростом цен на квартиры и сезонным спадом зарплат. У таллиннской семьи время накопления взноса увеличилось на 0,5 месяца – до 25,3 месяца.

Для того чтобы квартира стала доступной (индекс BETI = 100), нетто-зарплата семьи в Таллинне должна быть не менее 752 евро, в Вильнюсе 796 евро, в то время как в Риге ежемесячный нетто-доход семьи для выполнения критерия доступности может быть всего 585 евро, то есть примерно на четверть меньше, чем в двух других столицах.

Индекс равен 100, если семья в качестве возвратных платежей по жилищному кредиту выплачивает 30% своего дохода. Если значение индекса выше 100, то жилье для такого домохозяйства доступно. Чем выше индекс, тем доступнее жилье для данной семьи. Значение индекса в первом квартале составило 155,3 (154,5 в четвертом квартале прошлого года).

Индекс доступности жилья в странах Балтии – информативный показатель, который основан на публичных макроэкономических данных и не дает прямых рекомендаций или указаний, в том числе и относительно возможного решения домохозяйства взять кредит или относительно кредитной политики банка.

Комментарии
Copy
Наверх