Николя Саркози обвинили в разглашении тайны следствия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози
Николя Саркози Фото: SCANPIX

Экс-президента Франции Николя Саркози обвинили в разглашении тайны следствия и вмешательстве в ход расследования, пишет Lenta со ссылкой на Le Monde. Иски также поданы в адрес ближайших соратников Саркози: его советника по связям с общественностью Франка Луврие (Franck Louvrier) и экс-главы МВД Бриса Ортфе (Brice Hortefeux).

Судебные иски против экс-президента и его сподвижников были поданы 18 июня адвокатами родственников французских специалистов, погибших в 2002 году в результате теракта в Карачи. Поводом для выдвижения обвинений послужило официальное коммюнике пресс-службы Елисейского дворца, опубликованное 22 сентября 2011 года. В нем, в частности, говорилось, что имя Николя Саркози «никак не фигурирует в материалах дела» о теракте.

По мнению истцов, публикация коммюнике являлась следствием открытого вмешательства в следственный процесс, поскольку политическое руководство страны не должно быть осведомлено о конкретных материалах дела, расследованием которого занимаются независимые судьи.

Как отмечает Agence France-Presse, после поражения на выборах в мае 2012 года Николя Саркози лишился неприкосновенности. Начиная с полуночи пятницы, 15 июня, в его отношении может быть возбуждено уголовное дело.

Расследование скандала, получившего название «Карачигейт», ведется во Франции более десяти лет. В центре скандала - продажа французских подлодок Пакистану в 1990-е годы. По данным следствия, сделка сопровождалась выплатами пакистанским посредникам. Теракт 2002 года, в котором погибли 11 французских инженеров, работавших на строительстве подводных лодок, по одной из версий, стал местью за прекращение выплат президентом Жаком Шираком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх