Детский сад, где не дразнят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На собраниях с игрушечными мишками дети проигрывают разные ситуации и под руководством учителя обсуждают, как нужно вести себя, чтобы никого не обидеть.
На собраниях с игрушечными мишками дети проигрывают разные ситуации и под руководством учителя обсуждают, как нужно вести себя, чтобы никого не обидеть. Фото: Laura Oks

Проект по предотвращению притеснений в детских садах «Детский сад, где не дразнят» («Kiusamisest vaba lasteaed»), который проводится при поддержке Министерства образования, быстро расширяется — предполагается, что уже через два года в каждом детском саду будет как минимум одна группа, в которой поиском правильных решений будет заниматься собрание детей.



«Нет плохих детей, есть плохие модели поведения, которым дети следуют. Цель проекта — показать ребятишкам в самом раннем возрасте позитивные модели поведения, — сказала учитель таллиннского детсада Pallipõnn Катрин Кульд, пояснив, почему она два года назад присоединилась к проекту, инициированному Союзом защиты детей. — Невозможно быть хорошими друзьями со всеми детьми, зато можно быть добрым товарищем, с которым легко общаться».

Вместе с мишками

Если кого-то дразнят, выяснением проблемы занимаются всей детсадовской группой, поскольку в подобных ситуациях, помимо двух сторон, всегда задействованы другие.

«Так не бывает, чтобы были только жертва и тот, кто дразнит. Помимо этого есть еще приспешники, сторонники, пассивные наблюдатели и защитники. В группе каждый играет свою роль, и наша главная задача — заниматься с пассивными наблюдателями, чтобы они вмешивались, когда видят, что кого-то обижают», — сказала Кульд. В применяемой методике очень важное значение имеет систематичность, поэтому детские собрания проводятся как минимум раз в неделю, а когда надо — чаще.

«Мы садимся на ковре в круг, у каждого ребенка на руках друг-мишка, который является символом проекта. Мы обсуждаем тематическую карточку с изображением какой-то ситуации, которая может быть в детском саду. Мы говорим о том, какие слова — хорошие, что такое любовь, одиночество, зависть. Тем для обсуждения много», — отметила Кульд. В таком кругу все вместе не только рассматривают ситуации, складывающиеся в детском саду, но и стараются вместе найти их решение.

«Все могут говорить, учитель не доминирует и не предлагает решений — только направляет и ведет разговор, спрашивает мнение детей. Безусловно, мы говорим и о том, какие чувства у них выз­вало поведение другого ребенка», — пояснила учитель детсада Pallipõnn.

Долгий процесс

Как сказала Кульд, методика дает учителям хорошие идеи и даже средства, помогающие обсуждать с детьми конфликтные ситуации.

«Обычно, когда что-то случается, учитель вызывает только двух участников. А по этой методике созывается собрание детей, и в обсуждении участвует вся группа», — пояснила она.

«Кроме того, мы обсуждаем не только то, чего нельзя делать — нередко дети сами хорошо знают это. Вместе мы стараемся придумать, что и как следовало бы сделать», — добавила Кульд.

Дети очень внимательны, они замечают многое, но иногда слишком бурно реагируют на ситуацию, поскольку видят мир в основном черно-белым. Учителю тоже приходится учиться, чтобы не воспринимать каждую ситуацию как попытку обидеть.

«Ведь дразнить могут разными способами: это может быть добродушное и веселое подтрунивание, но бывают и такие шутки, которые обижают. Если ребенок учится различать их, то это уже прогресс», — сказала Кульд.

В качестве примера детсадовский педагог привела доминирующее поведение, когда кто-то из детей всегда хочет быть организатором или лидером игры: «Некоторые дети реагируют слишком эмоционально, когда их случайно задевают — они сердятся, считая, что их ударили».

По мнению Кульд, притеснение — это когда группа систематически изводит или игнорирует одного человека в таком месте, в котором он вынужден находиться, например, в детском саду или школе. Эту методику Кульд применяет уже два года, и теперь она начала замечать, что сознательность детишек повысилась, словарный запас увеличился, а умение выражать свои мысли улучшилось. В то же время она отметила, что изменения в поведении происходят очень медленно. «Но это закономерно, ведь это долгий процесс. Важно, чтобы в школе он был продолжен», — добавила Кульд.

Цель этого постоянного процесса состоит не в том, чтобы в случае притеснений тушить пожар, а чтобы предотвратить его. «В детском саду обычно не бывает такого, чтобы дети систематически дразнили и изводили кого-то, но единичные случаи, когда обижают, все-таки бывают, оттуда все и начинает понемногу развиваться», — сказала она.

По словам педагога, участие в проекте не означает для нее дополнительную нагрузку — скорее, он дает хорошие идеи и средства, позволяющие прививать детям истинные ценности. «Как правило, учителям не хватает именно средств, ведь для воспитания детей недостаточно просто говорить им, что так нельзя делать», — пояснила она.

Проект расширяется

Методика проекта «Детский сад, где не дразнят» опирается на четыре основы: терпимость, уважение, заботливость и смелость. Сначала учителям показалось неожиданным, что среди этих основных качеств оказалась смелость. «Но если вдуматься, то это совершенно оправдано. Тут имеется в виду смелость высказать свое мнение, отстоять его, а также смелость быть хорошим другом и действовать против несправедливости», — пояснила Кульд.

В начатом два года назад проекте участвуют уже 24 детсада — по одному в каждом уезде и в каждой части города Таллинна. Министерство образования пришло к выводу, что проект оказался успешным, и что его следовало бы внедрить во всех детских садах Эстонии, которых всего насчитывается 638.

Инициаторы проекта готовы со следующего года начать интенсивную подготовку детсадовских учителей. Сейчас самоуправления собирают информацию о том, какие детские сады хотят принять участие в обучении. Это ни для кого не является обязательным, заверила руководитель проекта Лийвиа Тувике, но добавила, что выдаваемый учителям методический материал является настолько хорошим, что он завоевывает все большую популярность среди тех, кто ознакомился с ним.

Чемодан для участника
• Участвующий в проекте детский сад собирает команду из четырех человек, которая проходит обучение на двухдневных курсах, проводимых в уезде. Кроме того, команда получает чемодан с методическими материалами, в котором, помимо справочника для учителя и тематических карточек, содержатся материалы для родителей, а также игрушечные мишки для каждого ребенка группы и учителя.
• Чемодан стоимостью 200 евро должен выкупить каждый подключающийся к проекту, зато обучение и дальнейшие консультации проводятся бесплатно. Их Министерство образования оплачивает за счет поступлений от налога на азартные игры. Один курс обучения для 60 человек обходится примерно в 924 евро.
Источник: kiusamisestvabaks.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх