Адвокаты Pussy Riot подали жалобу в ЕСПЧ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot
Pussy Riot Фото: SCANPIX

Адвокаты арестованных участниц панк-группы Pussy Riot во вторник, 19 июня, подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на нарушение прав своих подзащитных в российских судах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката одной из фигуранток дела Виолетту Волкову.

В жалобе указывается на нарушение шести статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о нарушении статьи 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»), статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»), статьи 9 («Свобода мысли, совести и религии»), статьи 10 («Свобода выражения мнения»), статьи 11 («Свобода собраний и объединений») и статьи 3 ("Запрещение пыток»), передает Lenta.

Текст жалобы занял десять страниц; еще на девяти страницах размещены доверенности адвокатов. ЕСПЧ должен дать ответ относительно регистрации данной жалобы в течение недели. Адвокаты Pussy Riot надеются, что в случае с их подзащитными сроки будут меньше, так как правозащитная организация Amnesty Internaitonal признала девушек узниками совести.

Группа Pussy Riot 21 февраля 2012 года устроила в московском храме Христа Спасителя «панк-мобелен» и записали происходящее на видео. Отрывки выступления вошли в клип на песню, в которой были слова «Богородица, Путина прогони».

Предполагаемые участницы группы Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были взяты под стражу в марте 2012 года. В отношении них было возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). 9 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста всех троих до 24 июня текущего года.

В среду, 20 июня, Таганский суд Москвы рассмотрит очередное ходатайство следствия о продлении ареста участниц Pussy Riot, двум из которых в следственном изоляторе был объявлен выговор: Толоконниковой - за обнаруженные в камере записи на бумаге, а Самуцевич - за неровно уложенное постельное белье. Защита намерена просить об освобождении девушек. Заседание суда начнется в 12:00. Во время него сторонники Pussy Riot хотят провести акцию «Судебный фестиваль».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх