Главкомат ВМФ России переедет в Петербург осенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ вице-адмирал Виктор Чирков назначил переезд Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург на первую половину сентября, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Главкомате ВМФ России.
 

По словам собеседника агентства, Чирков "критически оценил уровень готовности Адмиралтейства к приему органов управления ВМФ, дал конкретные указания на устранение замечаний и распорядился приступить к переезду Главного штаба в первой половине сентября".

Специалисты и эксперты сходятся в едином мнении, что переезд главкомата ВМФ в Санкт-Петербург существенно ослабит систему управления ВМФ и подорвет сложившуюся и необходимую взаимосвязь Военно-морского флота со структурами федерального уровня.

Напомним, после 4 марта Главному штабу ВМФ предписывалось передислоцировать органы управления из Москвы в Петербург. Соответствующие руководящие документы были утверждены.

Отметим, органы управления флота должны были отправиться из Большого Козловского переулка Москвы в здание петербургского Адмиралтейства еще 16 февраля, однако по организационно-техническим причинам этот срок был сдвинут на начало марта. Семьи 189 офицеров после переезда должны были немедленно обеспечить комфортабельным служебным жильем, включая коттеджи.

Добавим, идею о переезде Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург предложил министру обороны Анатолию Сердюкову спикер Государственной Думы Борис Грызлов еще осенью 2007 года. Необходимость передислокации Главного штаба обосновывалась тем, что Москва перегружена административными и управленческими функциями, и переезд должен восстановить историческую справедливость — ведь до Октябрьской революции 1917 года командование флота находилось именно в Петербурге, пишет "Росбалт".

Комментарии
Copy
Наверх