Петр Верницкий: Временная передышка для зоны евро

, профессор высшей школы предпринимательства «Майнор»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Nemvalts

По результатам парламентских выборов в Греции, прошедших 17 июня, победу одержали политические силы, декларирующие свою приверженность зоне евро, которые намерены выполнять условия, поставленные ЕС взамен финансовой помощи, т.е. условия кредиторов. Эта долгожданная новость вызвала рост котировок на фондовых рынках и вселила некоторый оптимизм по поводу дальнейшей судьбы еврозоны.


Правоцентристская партия во главе с Самарасом обещает неукоснительно выполнять договоренности с Евросоюзом в части мер жесткой экономии, и речь идет, в первую очередь, о сокращении бюджетных расходов. Политика «затягивания поясов» означает конец социально ориентированной экономики Греции. Однако загвоздка в том, что сокращение доходов населения Греции вызовет сокращение и так «ужатого» потребления. А это ударит по бизнесу и в конечном счете — по экономике Греции и в целом всего Евросоюза. На очереди экономики Испании, Италии и Португалии.

Социально ориентированная экономическая политика привела к постоянному и привычному для населения росту разного рода социальных благ и дотаций со стороны государства с одновременным снижением или недостаточно высоким ростом производительности труда. Низкая производительность труда и неоправданно высокие социальные блага — это на самом деле и есть тупиковый путь развития национальной экономики, который ведет к росту внешнего долга любого государства и, в конечном счете, к его финансовому краху.

Результаты выборов в Греции и, соответственно, ее невыход из еврозоны есть только оттяжка времени, т.е. временный успех на фоне второй волны мирового финансового кризиса, эпицент­ром которого является Европа. Дело в том, что создание Евросоюза шло путем объединения стран с различными типами экономик и различным уровнем развития этих экономик.

Высокоразвитые, условно говоря, северные страны ЕС имеют экономики, основанные на экспорте товаров с высокой долей добавленной стоимости, т.е. высокотехнологические товары, а страны южного региона имеют экономики, базирующиеся на производстве и экспорте продовольствия и на туризме.

Пока что у северных стран достаточно денег для поддержки Греции и других стран южного региона. Но сокращение потребления, в том числе и в США, поставит под сомнение неисчерпаемость финансовых ресурсов таких стран, как Германия, т.е. экономических локомотивов ЕС, о чем в последнее время неоднократно заявляли лидеры этой страны. Отсюда долговая проблема стран еврозоны остается критически острой, и речь идет не только о том, что рано или поздно нужно возвращать государственные долги, не имея для этого достаточных источников, но и сокращать социальные выплаты населению.

Совокупно все это ведет к резкому падению уровня жизни большинства населения и никоим образом не к развитию или восстановлению экономик стран еврозоны. Можно, подводя итоги, сделать вывод, что победа на выборах в Греции правоцентристов — это временная передышка для евро, и без разработки новых экономических механизмов управления зоной Евросоюза евро ждут новые потрясения уже в ближайшем будущем.

Комментарии
Copy
Наверх