Как до Луны пешком: что общего у Ансипа с Жванецким?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если он там, то кто тогда здесь?
Если он там, то кто тогда здесь? Фото: Коллаж Евгения Капова

Недавно прошли блистательные Дни Одессы в Таллинне. На авторском вечере Михаила Жванецкого стало очевидным, что у Одессы и эстонской столицы, действительно, очень много общего. Что ни перл великого сатирика – то устойчивая ассоциация с происходящим в Эстонии.

А до Жванецкого? Вспомните обаятельного бандита Беню Крика из «Одесских рассказов» Бабеля! «Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь».

Разве это не роднит Одессу и Таллинн? Нет, не обаятельные бандиты, а их манера говорить. Что ни перл – то смак. И хочется, чтобы они говорили еще и еще. Правда, некоторые советуют, чтобы они уже, наконец, немножечко помолчали. Им бы очень пошло молчание, как одним идет улыбка, а другим  - серьезность.

Но они так разговорчивы, что хочется слушать и слушать. И не только то, что недавно «наговорил» президент Ильвес в споре с нобелевским лауреатом, а до этого – в многочисленных интервью зарубежным СМИ. Хочется слушать и премьер-министра Ансипа, особенно, если учесть его прирожденную «последовательность» в мыслях и изречениях.

13 мая 2010. Ансип о помощи Греции: «Никогда не знаешь, когда мы сами можем оказаться в роли нуждающихся. Премьер-министр Андрус Ансип заявил сегодня на пресс-конференции, что Эстония готова всячески поддерживать Грецию, как внеся свой вклад в пакет помощи, так и покупая гособлигации».

30.03.2012.Ансип: "Эстонцам трудно объяснить, зачем помогать Греции. Многие в Эстонии не понимают, почему страна должна помогать более богатой Греции". "Очень трудно объяснить бедному эстонскому народу, почему мы должны помогать богатым грекам, которые все время пьют узо и танцую сиртаки", - сказал глава правительства Эстонской Республики. "Таково общественное мнение", - поспешил добавить он. "На самом деле народ в Греции очень трудолюбивый", - продолжил Ансип. По словам Ансипа, идея Фонда европейской финансовой стабильности крайне непопулярна среди эстонцев. "Они, – сказал Ансип про свой народ, – хотят более высоких зарплат сегодня, здесь и сейчас, в Эстонии. Они не понимают, почему мы всё это должны".
 

И вот, наконец, после вышеприведенных откровений, премьер-министра Ансипа «прорвало на хавчик»:

20.06.2012.  Ансип: мы бедные эстонцы, которые помогают богатым грекам. В интервью Reuters премьер-министр Андрус Ансип сказал, что терпение стран Европы по отношению к Греции на исходе.

«Очень трудно объяснить людям, почему правительство не может найти дополнительных средств для повышения зарплаты учителям, когда деньги для финансовой помощи Греции всегда есть», - объяснил Ансип.

Помощь нужна не только Греции, но и Испании. Евросоюз предоставит стране спасительный кредит в размере 100 миллиардов евро.

«Люди не готовы больше увеличивать взносы в EFSFи ESM», - отметил премьер-министр. Он добавил, что общество не понимает, почему необходимо инвестировать такие огромные суммы в EFSFи ESM. «Я считаю, что мы - бедные эстонцы, которые помогают богатым грекам», -заключил Ансип.

Какие интересные, даже, можно сказать, смачные слова есть в этом интервью: «По словам Ансипа, между избирателями и их представителями увеличивается разрыв в связи со спасательными пакетами Европейского союза».

Вот оно что, оказывается. Значит, в том, что между народом и его избранниками возникла громадная пропасть, теперь виноваты «спасательные пакеты ЕС». Виноваты Греция, Испания, другие европейские нищие, которые по сравнению с Эстонией выглядят Ротшильдами.

А то, что эта пропасть возникла не сегодня, и даже не вчера, а еще до того, когда эстонский журналист спросил премьер-министра на пресс-конференции правительства: мол, господин Ансип, Вы, случайно, не с Луны свалились, что понятия не имеете о происходящем в Эстонии?

От народа до тоомпеаских небожителей – как до Луны пешком. И расстояние это с каждым днем увеличивается. Чем глубже в стране народных избранников засасывают межпартийные разборки, тем больше увеличивается это расстояние. Совершенно очевидно, что партфункционеры коалиции определили главным приоритетом для себя - как можно дольше продержаться в космических высотах власти. А для этого все средства хороши: прослушки-подглядки конкурентов от оппозиции, сбор компромата на соперников и разглашение материалов уголовных дел, которые на поверку оказываются высосанными из пальца. Когда же вся эта одесская свадьба очутилась на грани грандиозного шухера в результате прокола зарвавшихся однопартийцев, не брезгуют даже сливом компромата на одного из отцов-основателей коалиции.

Они же, зная, что по большому счету никому ничего не будет и за торговлю видами на жительство, и за крутые тачки по льготным ценам, и за так называемые «пожертвования», продолжают делать вид, что в Европе от них что-то по большому счету зависит. И, преисполненные собственной значимости, продолжают делать вид, что у их бедного народа, о котором они так заботятся, лопается терпение. Заметьте: не от их собственной наглости и вечного вранья, а от «спасательных пакетов ЕС».

Где сегодня тот эстонский журналист, который спросил Андруса Ансипа о том, не упал ли премьер с Луны? Или он тоже понял, что Ансип – далеко не первопричина всех бед простых людей? Что он, как был на Луне, так на Луне и остался. А здесь, на Земле, присутствует его клон, которым управляют другие силы. Он хорошо ходит на лыжах, умеет дипломатично вовремя сделать ноги в другую страну, как только на родине люди собираются митинговать. Он умеет красиво, даже смачно, говорить. Да так, что хочется его слушать еще и еще.

А, главное, он великолепно умеет сваливать все неприятности с больной головы на здоровую. Как это было свойственно всем партийным функционерам руководящей и направляющей силы советского общества. Правда, даже в ту пору никому в ЦК КПСС и ЦК Компартии Эстонии не пришло бы в голову свалить вину за пропасть между избирателями и их представителями на другие страны.

Комментарии
Copy
Наверх