Шевченко и Воронин попрощались со сборной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан сборной Украины Андрей  Шевченко (слева)  и лидер сборной  Англии Уэйн Руни, забивший гол в ворота украинцев.
Капитан сборной Украины Андрей Шевченко (слева) и лидер сборной Англии Уэйн Руни, забивший гол в ворота украинцев. Фото: Priit Simson

Андрей Шевченко (35) из киевского «Динамо» и Андрей Воронин (32) из российского «Динамо» (Москва) завершили карьеру в сборной Украины по футболу после матча заключительного, 3-го тура группы «Д» чемпионата Европы против команды Англии, в котором уступили в Донецке со счетом 0:1.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом многолетние лидеры хозяев Евро-2012 заявили сразу после окончания неудачной игры. Поражение от англичан не позволило украинцам продолжить выступление в континентальном первенстве.

Шевченко все же еще проведет одну встречу — товарищескую, которая станет для него прощальной. Воронин больше не выйдет в составе национальной команды, продолжив выступать только на клубном уровне, так же, как и Шевченко.

Надежды болельщиков сборной Украины рухнули позавчера, так как для выхода в плей-офф украинцам нужна была только победа. Единственный засчитанный гол  забил англичанин Уэйн Руни на 48-й минуте после фланговой подачи и серии рикошетов. Второй гол забили украинцы, но арбитр Виктор Кашшаи его не заметил — англичанин Джон Терри вынес мяч из площади ворот.

Не засчитанный гол украинцев

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон сказал, что не засчитанный гол украинцев — это тот долг, который судьба вернула его команде после ЧМ-2010. «Был очень тяжелый матч, в котором наша команда вынуждена была обороняться под давлением хозяев.

Украинцы действовали в испанском стиле, много владели мячом и играли в быстрый пас, пытаясь вывести кого-то на ударную позицию. Поэтому приходилось постоянно сохранять внимание и концентрацию, выполнять большой объем черновой работы. Нам немного повезло, а сопернику — нет, однако подобное случалось в футболе всегда. Два года назад на чемпионате мира фортуна отвернулась от сборной Англии, но на сей раз вернула долг», — приводит слова Ходжсона официальный сайт УЕФА.

«Впрочем, наши игроки также приложили усилия, чтобы им улыбнулась удача. В частности, Джон Терри, выбивая мяч из ворот, совершил головокружительный прыжок. А Джо Харт вообще провел отличный матч, неоднократно выручая команду», — описывает игру своих футболистов тренер.

«Не могу обойти вниманием и Стивена Джеррарда, на своем приличном уровне сыграл Уэйн Руни. Горжусь тем, как мы выступили в этой сложной группе. Имея таких сильных соперников, ни разу не проиграли и в итоге финишировали на первом месте», — отмечает Ходжсон. Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал выступление сборной Украины на чемпионате Европы.

«Надо же было такому случиться, чтобы, проведя свой лучший матч на чемпионате по содержанию и качеству игры, украинцы уступили англичанам и выбыли из борьбы. Счет встречи Англия — Украина (1:0) не по игре», — цитирует слова Бубнова «Советский спорт».

Игра была вполне достойной

«В целом, несмотря на вылет, выступление украинцев можно назвать успешным. В отличие от России, Украина сыграла достойно. Но главное, в преддверии отбора к ЧМ-2014 у украинцев есть боеспособная команда и тренер — то, чего у нас (россиян. — Ред.) нет», — отметил он.

В параллельном матче сборная Франции уступила потерявшим все шансы шведам 0:2. Счет открыл Златан Ибрагимович, блеснувший индивидуальным мастерством в начале второго тайма, а в концовке во время контратаки преимущество скандинавов удвоил Себастьян Ларссон, пишет Newsru.com.

Победа Швеции над французами имеет историческое значение — Швеция не могла одолеть Францию более 40 лет. Серия без побед составляла 11 матчей, последний успех скандинавов датировался октябрем 1969 года.

Но и эта победа не помогла шведам пройти дальше. В плей-офф вышли в итоге Англия, навравшая семь очков, и Франция с четырьмя очками. У Украины и Швеции в группе «Д» по три очка.

Комментарии
Copy
Наверх