Виноград в родном саду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам виноградаря и преподавателя Яана Кивистика, в Эстонии для выращивания винограда лучше всего подходят окрестности Пярнуского залива — лето там долгое и теплое.
По словам виноградаря и преподавателя Яана Кивистика, в Эстонии для выращивания винограда лучше всего подходят окрестности Пярнуского залива — лето там долгое и теплое. Фото: Прийт Мюрк

Виноградарь и преподаватель Яан Кивистик призывает садоводов выращивать виноград, поскольку сейчас уже выведено немало сортов, которые устойчиво переносят северный климат. При этом не стоит опасаться сложностей ухода за этим растением.


При выборе сортов следует руководствоваться особенностями региона. Эстония с точки зрения среднесуточных температур и продолжительности лета делится на три зоны, исходя из этого и следует выбирать сорта.

«В принципе, выращивать виноград можно в любом саду. Но чем холоднее климат, тем меньше сортов в нем можно выращивать. В Северной Эстонии на открытом грунте можно выращивать лишь около десяти сортов», — поясняет специалист.

Осенние холода опасны

Кивистик отмечает, что виноградные стебли на зиму можно укрыть, поэтому зимние заморозки не должны доставлять особого беспокойства. «Намного важнее средняя температура и продолжительность летнего периода.

С этой точки зрения наиболее благоприятным регионом для выращивания винограда являются окрестности Пярнуского залива и, наверное, немного Сааремаа и Мухумаа, где лето более долгое и теплое», — поясняет  он.

Если температура воздуха недостаточно высока, ягоды не дозреют и не будут сладкими. Если лето короткое, растениям будут грозить весенние и осенние ночные заморозки. Если весенние заморозки сказываются на урожае лишь одного года и могут погубить значительную его часть, то осенние ночные заморозки еще более опасны, поскольку они наносят урон урожаю будущего года и делают растения более уязвимыми.

Кивистик рекомендует для защиты от осенних ночных заморозков в начале сентября присыпать нижнюю часть растения землей толщиной примерно десять сантиметров. Находящиеся в земле части растения, по словам виноградаря, не пострадают.

Многие садоводы, по словам Кивистика, хотят получить идеальный сорт винограда, которого в реальной жизни просто не существует. У него спрашивают о растениях с крупными сладкими ягодами, с небольшим количеством семечек или вовсе без них.

Кроме того, растения должны быть устойчивы к болезням и холодам.

«Все эти качества можно найти, но не в одном, а в разных сортах. Чем крупнее и слаще ягоды у того или иного сорта, тем чувствительнее он к холодам и тем легче к нему цепляются болезни», — пояснил Кивистик. Неопытному виноградарю лучше начинать с тех сортов, которые выращивают в Эстонии давно и которые уже прижились в наших условиях.

По словам Кивистика, опытные виноградари говорят, что тот, кто может вырастить помидор, прекрасно справится и с виноградом. «Мой брат Уно Кивистик говорит, что ничего сложного в этом нет. При выращивании винограда есть свои небольшие хитрости, но их можно освоить и все будет в порядке», — подбадривает новичков виноградарь, однако признает, что в подрезании винограда все-таки есть некоторые сложности.   

Растут и в Финляндии

«С подрезанием дело обстоит так, что если виноград растет на открытой местности, а человек не удосуживается или не умеет его подрезать, растение несколько лет подряд будет давать хороший урожай и без подрезания, но потом будет плодоносить от случая к случаю», — поясняет он. Некоторые считают, что в Эстонии слишком холодно для того, чтобы разводить виноград. «Но ведь мы даже не самый северный регион, где его выращивают.

В Финляндии виноград растет на открытом грунте, из него делают вино. Точно так же поступают в Швеции и Норвегии», — констатирует он, отмечая, что на самом деле граница  виноградарства отодвинулась от нас далеко на север — мы уже являемся тылом.

Тем, у кого возникнет идея посадить в землю виноградную лозу, Кивистик советует, во-первых, выбрать для нее правильное место. «В каждом саду есть определенные уголки, в которых ночные заморозки бывают чаще, чем в других местах. Для винограда следует выбрать местечко наименее уязвимое для ночных похолоданий», — говорит он.

Во-вторых, следует знать, что в отношении почвы виноград неприхотлив и не требует особого удобрения. «Некоторые допускают такую ошибку — насыпают перед посадкой в яму очень много хорошей почвы. Это стимулирует слишком быстрый рост саженца и делает его слабым по отношению к заморозкам», — поясняет виноградарь.

По поводу поливки также не стоит проявлять излишнего беспокойства. Виноград, по словам Кивистика, требует поливки лишь в засушливый период в первый год посадки, позже корни уйдут в почву так глубоко, что растению почти не потребуется дополнительная влага.  
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх