Водители превышают скорость вне зоны камер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Водители рассматривают камеры слежения за скоростью как тормозящий фактор и стараются наверстать упущенное время после того, как их проедут, приводит выводы магистерской работы Мари Драба ректор Академии МВД Лаури Табур.


Если с 2008 года средняя скорость движения автомобилей начала снижаться, то с 2011 года, после установки камер слежения, скорость на дорогах, напротив, выросла. По словам Табура, исследования в других странах показали, что установка камер слежения способствует уменьшению количества нарушителей скоростного режима и снижению средней скорости движения.

«К сожалению, в Эстонии ситуация обратная. Водители, покидая зону камер слежения, стараются наверстать упущенное время», — отметил он.

По словам автора магистерской работы Мари Драба, исследования подтверждают, что если скорость увеличивается на 1 км/ч, то количество дорожных происшествий со смертельным исходом возрастает на 4%. «В свете этих данных достойно сожаления, что средняя скорость на шоссе Таллинн-Тарту в последние годы увеличилась», — добавила Драба.

Эксперты, которых интервьюировали в ходе исследования, считают, что автоматический надзор за соблюдением скоростного режима в Эстонии должен быть более широким, это позволит снизить число водителей, которые знают, где установлены камеры слежения за скоростью, и в зоне из действия не превышают скорость.

В магистерской работе основное внимание уделено данным по Ярвамаа, на дорогах которого в 2010 и 2011 году было установлено 15 камер слежения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх