"АК": денежную реформу 20-летней давности сопровождали скандалы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

20 июня 1992 года, 20 лет назад, в Эстонии началась новая валютная эпоха – в нашей стране была введена собственная денежная единица – крона. Эстония стала единственной страной бывшего Союза, которая обошлась без переходных денег, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В обращение тогда было выпущено свыше полумиллиарда крон. Денежную реформу 20-летней давности сопровождали и скандалы: исчезнувшие крупные суммы и 10 миллионов долларов, переведенные потом из Эстонии. В прессе фигурировали имена как тогдашнего президента Банка Эстонии Сийма Калласа, так и его зама – Энна Тейманна.

«Я думаю, что все было сделано юридически корректно. Тогда люди работали по тем законам, которые тогда существовали. Кроме того, напоминаю, что по всем этим делам уже были суды раньше и соответствующие решения были приняты», – отмечает Тейманн.

В минувшем году Эстония рассталась с кроной и перешла на евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх