В Казани журналиста избили за то, что снимал аварию с Lexus, в котором сгорел человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Reuters / Scanpix

Главного редактора казанского интернет-издания KazanWeek Никиту Ишмуратова избили, когда он фотографировал последствия ДТП с участием Lexus в Высокогорском районе республики Татарстан. Первоначально коллеги пострадавшего сообщили, что напавших было двое и они представились сотрудниками правоохранительных органов.

Однако, когда на основании появившегося в прессе сообщения о бездействии сотрудников полиции в отношении нападавших на журналиста людей министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин инициировал служебную проверку, выяснилось, что Ишмуратова избил один человек - родственник или близкий друг водителя иномарки, который не хотел, чтобы снимки аварии попали в прессу, передает "Интерфакс". По сведениям местных журналистов, агрессивный мужчина является бизнесменом.

ДТП и последовавшее за ним нападение произошли вечером во вторник на 822-м км федеральной трассы М7 "Москва-Уфа" близ поселка Чебакса, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. По предварительным данным Госавтоинспекции, 29-летний водитель автомобиля Lexus превысил разрешенную скорость, выехал на разделительную полосу и врезался в опору моста. Автомобиль перевернулся и загорелся, водитель от полученных травм скончался на месте.

По данным ведомства, сгоревший автомобиль перекрыл проезжую часть, образовалась многокилометровая пробка. Сотрудники полиции организовали реверсивное движение на соседней полосе, чтобы ликвидировать затор, не допустить повторного столкновения, оформить и устранить последствия ДТП, отмечают в пресс-службе.

Между тем в 23:00 в дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение о том, что на месте этого ДТП неизвестный гражданин нанес побои журналисту Никите Ишмуратову, когда тот фотографировал последствия аварии. В среду утром пострадавшего для подачи заявления и изложения подробностей нападения пригласили в ОВД.

"Личность нападавшего установлена, никакого отношения к правоохранительным органам он не имеет. В четверг он приглашен в полицию для дачи показаний", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по Татарстану. Источник в министерстве пояснил агентству, что нападавший - родственник или близкий друг погибшего.

"Видимо, он не хотел, чтобы в прессу попали страшные снимки ДТП. Его можно понять, тем более что он имел право запретить съемку. Думаю, что журналист не спросил разрешения на фотосъемку", - пояснил источник. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Сам Ишмуратов в микроблоге на Twitter сообщил, что подозреваемых было все же двое, и написал, что "полковнику Минзянову (начальник Приволжского РУВД Казани, полковник милиции Рустам Минзянов. - Прим. ред.) потребовалось два часа после новости на Kazanweek, чтобы выйти на подозреваемых".

По данным Kazanweek.ru, глава МВД по Татарстану Артем Хохорин взял под личный контроль дело о нападении на Ишмуратова. Начальник полиции связался с пострадавшим журналистом по телефону и заверил, что обстоятельства инцидента будут расследованы, а виновные наказаны, пишет казанский сайт .

"Позвонил Хохорин. Выслушал меня. Сказал, что во всем разберется", - подтвердил Ишмуратов в Twitter. "Думаю, главная цель выполнена. В ближайший год к журналистам будут относиться уважительно", - добавил он. На вопрос своих друзей о самочувствии журналист сообщил, что с ним все в порядке, только побаливает шея.

Комментарии
Copy
Наверх