Больным и немощным в Эстонии рады, молодым – нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Попасть в Эстонию просто не получится, придется доказать, что вы не станете обузой.
Попасть в Эстонию просто не получится, придется доказать, что вы не станете обузой. Фото: Scanpix/Postimees

Продолжая тему странностей эстонской иммиграционной политики, согласно которой Эстония готова дать вид на жительство приехавшему на попечение родственников больному и немощному иностранцу и отказывает в нем молодым и трудоспособным, которые хотят помогать своим эстонским бабушкам и дедушкам, еженедельник «День за Днем» обратился с вопросами ко всем парламентским партиям.

Яна Тоом (Центристская партия), которая активнее всех поднимает вопрос странности закона по отношению к молодым людям и их не имеющим возможности самостоятельно ухаживать за собой старикам, отметила, что нежелание пускать в страну молодых и сильных людей не только несправедливо, но и недальновидно. Тоом намерена инициировать поправки к Закону об иностранцах и обращается ко всем, у кого возникли проблемы с легализацией в Эстонии, связаться с ней по адресу электронной почты: Yana.Toom@riigikogu.ee.

Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) пояснил, что подобная практика неверна и ее нужно менять, но с оговоркой. У полиции должно быть поле для маневра, чтобы не допустить тех, кто под благовидным предлогом хочет попасть в Эстонию из менее благополучной страны, но должна все же иметься возможность ухаживать за родными у тех, кто не станет обузой для республики.

А представители правящих партий: Маргус Цахкна (Союз Отечества и Республики) и Рейн Айдма (Партия реформ) сошлись во мнении, что наши законы отвечают международному праву и искать решение проблемы нужно в рамках имеющихся возможностей. К примеру, оплатить пребывание родственника в доме призрения или забрать к себе. На вопрос: этично ли поступает государство, по сути выбрасывая из страны своих же пожилых гражданин, ответила только Яна Тоом: «Государство не может быть этичным или неэтичным, таковым делают его законодательство и чиновники. В том числе сидящие в министерских креслах. В данном случае налицо не только неэтичный, но и антигуманный подход».

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх