Поездка в столичном автобусе изменила жизнь женщины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас Хельга Тиммерман уже смирилась с тем, что злополучный несчастный случай навсегда изменил ее жизнь.
Сейчас Хельга Тиммерман уже смирилась с тем, что злополучный несчастный случай навсегда изменил ее жизнь. Фото: Лаура Окс

Весной прошлого года банальная поездка на городском автобусе Таллиннского автобусного объединения (ТАК) для Хельги Тиммерман (53) стало роковой: автобус неожиданно затормозил, и женщина сломала себе позвоночник, надолго утратив из-за травмы трудоспособность.


Увы, теперь Хельга уже смирилась с мыслью, что злополучный несчастный случай навсегда изменил ее жизнь. Лишившись возможности работать, женщина больше не может заниматься любимым делом, трудясь в Пищевом банке. Кроме того, несколько месяцев ей пришлось терпеть невыносимые боли.

5 апреля прошлого года Тиммерман ехала в автобусе № 40, как вдруг тот резко затормозил, пропуская движущийся по главной дороге автомобиль, и всех пассажиров тряхнуло так, что они потеряли равновесие и подались вперед. «Мне показалось, что водитель автобуса спешил, потому что отставал от графика», — предполагает женщину причину, почему тот заметил автомобиль, двигавшийся по главной дороге, в самый последний момент.

Лежала на полу навзничь

Тиммерман изо всех сил держалась за поручень, даже вывихнула плечо, однако устоять на ногах не смогла. Она упала с возвышения на пол и оказалась на спине.

«Я почувствовала острую боль в спине, из-за которой больше уже не могла пошевелиться. Даже дышать стало тяжело», — вспоминает Тиммерман. Женщина так и осталась лежать на полу автобуса, который проехал еще несколько остановок, открывая двери, перед которыми она лежала. «Люди выходили и чуть ли не наступали на меня, но потом находящиеся в салоне женщины стали просить мне помочь», — рассказала женщина.

Один молодой человек позвонил в «скорую помощь» и стал разговаривать с водителем автобуса. Автобус проехал еще три или четыре остановки, когда к нему подъехала машина «скорой помощи». Медики наложили женщине фиксатор на шею и на носилках отнесли в свою машину.

Через шесть дней Хельгу Тиммерман выписали из больницы. Ей надели на спину специальный корсет, и с помощью физиотерапевта она начала постепенно заново учиться стоять и ходить.

Болеутоляющие препараты ее организм не переносил. «Из-за нестерпимых болей у меня ухудшилась память, кроме того, сильная боль разрушают нервную систему», — рассказывает Тиммерман, у которой теперь появилась фобия перед поездками на автобусе.

После четырехмесячного пребывания на больничном, женщину признали частично нетрудоспособной. Силы к ней так и не вернулись: женщина не могла подолгу сидеть и стоять, поднимать тяжести — позвоночник не выдерживал даже небольших нагрузок. Приговор невролога был жестким: на восстановление организма потребуется не менее двух-трех лет.

Травма значительно повлияла и на доходы женщины — здоровье уже не позволяло вернуться на пост координатора в Пищевом банке.

Поскольку несчастье произошло в общественном транспорте, все медицинское лечение оплачивается страховкой. Страховкой можно было покрыть и ту часть недополученного дохода, которого Тиммерман лишилась, находясь на больничном с 60-процентной оплатой, но поскольку, помимо государственного пособия по нетрудоспособности, женщина теперь получила работу на полставки, эту сумму страховка выплачивать на обязана.

Тиммерман до сих пор недоумевает, почему после происшествия водитель автобуса даже не сообщил о случившемся в полицию — женщина сделала это сама, когда уже выписалась из больницы. «Страховка не будет мне оплачивать расходы на лечение до тех пор, пока не состоится разбирательство», — поясняет она.

ТАК не принес извинений

Еще один неприятный сюрприз поджидал Тиммерман, когда она получила постановление о прекращении криминального производства, признавшем невиновность водителя автобуса. Теперь женщина хочет подать на автобусное объединение жалобу в суд и потребовать возмещения ущерба. «Со мной не связывались ни автобусное предприятие, ни сам водитель», — сказала пострадавшая.

В течение двух дней ТАК не успел прислать Postimees свои комментарии, поскольку сначала там пожелали получить информацию из полиции относительно расследования. Побеседовать с водителем автобуса предприятию также не удалось.

Пресс-секретарь ТАК Сирье Рохт только сообщила, что сами пассажиры тоже должны проявлять осторожность в общественном транспорте и заботиться о собственной безопасности, крепко держась за поручни.

Комментарий

Индрек Сирк
присяжный адвокат, консультировавший Хельгу Тиммерман


Зачастую люди просто не знают, что, получив в дорожном происшествии травму, у них есть право требовать возмещения не только прямого имущественного ущерба (например, компенсации расходов на лечение, лекарства или недополученный доход), но и неимущественного ущерба.

В законе говорится, что размеры компенсации должны быть в разумных пределах. При ее начислении учитывается само происшествие, степень тяжести травм и масштабы морального ущерба.

В случае падения в автобусе во время движения речь будет идти о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) даже в том случае, когда столкновения двух транспортных средств не происходит.

В подобных ситуациях самое главное — сразу зафиксировать происшествие, известив об этом водителя и сообщив в полицию. Во-вторых, следует зафиксировать травмы и взять из травмпункта или у врача соответствующие документы. Если человек упал при неконтактном ДТП, тогда крайне важно, чтобы при этом имелись свидетели.

Размеры компенсаций, которые получают пострадавшие, составляют около 5000 евро.

Чтобы не тратить деньги и время на судебные разбирательства, с перевозчиком можно заключить долговое соглашение о размерах компенсации и сроках выплаты. Если договоренности достичь не удается, следует подать в суд гражданский иск.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх